Единый день сдачи ЕГЭ родителями

21 февраля 2017 года в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Акция проводилась с целью повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур. В акции приняли участие восемь человек. В этот день для родителей была организована пробная сдача ЕГЭ по русскому языку, в ходе которой они смогли сами пройти все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, написать небольшую работу, составленную из заданий, аналогичных представленным на ЕГЭ. Продолжительность экзамена составила 40 минут.

01.03.2017

Пункт проведения экзамена был открыт в МБОУ «Первомайская СШ».

Перед началом экзамена волнение родителей было заметно, зато после него они поделились своими впечатлениями:

«В этот день мы максимально должны были почувствовать себя выпускниками. Хотя для родителей были послабления. От волнения подкашивались ноги.»

«Процедура проведения ЕГЭ мне понравилась. Всё было чётко по инструкции. При такой организации практически нет возможности списывать, как это было раньше. Доброжелательные, внимательные организаторы создали все необходимые условия для участников ЕГЭ. Но 40 минут на экзамен – это мало. Я еще минут десять  не могла успокоиться и сосредоточиться. А ведь я не одна такая!»

«Порадовало и то, что нам объявили результаты в этот же день. И только после этого, я успокоилась. А ребята ждут своих результатов неделями! И это ещё недели волнений.»