День смоленского поисковика.

Есть забытые войною

Неизвестные солдаты,

Кто еще не похоронен,

Кто не найден был когда-то.

Им поют метели песни,

Их секут дожди косые.

Нарушают эту вечность

Поисковики России.

17 февраля в Шумячском Доме детского творчества прошло значимое по своей воспитательно-патриотической роли мероприятие. Мы отмечали День смоленского поисковика. Этот праздник  ежегодно будет отмечаться в Смоленской области 18 февраля. В этот день Русская православная церковь чтит икону Божией Матери «Взыскание погибших», этот образ  смоленским поисковикам подарил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

В 2015 году смоленские поисковики провели 51 поисковую экспедицию, в которой приняли участие 2 727 бойцов из 14 регионов России. Они подняли останки 2 951 красноармейца, установили 285 имен воинов, передали на родину останки 42 бойцов, провели 28 торжественных захоронений, захоронили 3 552 бойца, а также обезвредили 2 036 взрывоопасных предметов. Сейчас в Смоленской области работают 21 музей и музейные экспозиции, созданные бойцами поисковых отрядов. Только в течение 2015 года было проведено более 600 экскурсий, которые посетили 12 тысяч человек.

На территории муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области с 2003 года действует молодежный поисковый отряд «Звезда», в первоначальный состав которого входило 4 человека, командир - Федотов Сергей Николаевич. В 2013 году «Звезду» возглавил преподаватель ОБЖ Шумячской школы Жуков Алексей Алексеевич. За время существования отряда только на территории района было найдено более 70 человек, их останки торжественно были захоронены в д. Студенец, д. Понятовка, г. Ельне и г. Смоленске.

На праздновании Дня смоленского поисковика в Шумячском ДДТ присутствовали: Галина Аркадьевна Варсанова, заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, Ирина Григорьевна Кулешова, начальник Шумячского отдела по образованию, Владимир Арсентьевич Крупенев, Председатель Шумячского  районного Совета депутатов, Наталья Михайловна Казакова, Глава муниципального образования «Шумячское городское поселение», Антон Иванович Овальченко, Виктор Парфенович Стефаненко, депутаты районного  Совета депутатов, отец Сергий, настоятель Свято-Ильинского Храма, Валентина Николаевна Марченкова, председатель поселкового Совета ветеранов, Сергей Николаевич Федотов,  первый командир поискового отряда «Звезда»,  а так же учащиеся школ района, педагоги, родители.

Инициаторами и организаторами праздника  стали творческие объединения Шумячского ДДТ «Поиск» (руководитель Жуков Алексей Алексеевич) и «Волонтерское движение «Чистые сердца» (руководитель Беляева Лилия Сергеевна). Илья Якшук, Олеся Томашова, Иван Казаков, Екатерина Крупская,  Илья Ревизоров проникновенно до слез читали стихи о поисковиках России, о тех солдатах, которые остались на полях сражений и еще не нашли свое упокоение. Сергей Владимирович Николаенков, воспитатель СОГБОУ «Шумячская санаторная школа-интернат», исполнил песни под гитару вместе с обучающимися творческих объединений. Гостям праздника были представлены фильмы о работе смоленских поисковиков и ролик об отряде «Звезда», а так же фотографии с Вахт Памяти разных лет, в которых принимали участие поисковики нашего района.

Галина Аркадьевна Варсанова,  заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, обращаясь к поисковикам и участникам праздника отметила, что поисковая деятельность стала значимой страницей в истории людей, стоявших у истоков поискового движения на территории Шумячского района,  и вручила Сергею Николаевичу Федотову и Жукову Алексею Алексеевичу, командирам отряда «Звезда»,  благодарности Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александра Васильевича Голушкова за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и большой личный вклад в организацию поискового движения на территории Шумячского района.

Ирина Григорьевна Кулешова, начальник Шумячского Отдела по образованию, отмечая важность поискового движения в гражданско-патриотическом воспитании юных шумячцев, вручила школьникам - участникам Международных и районных Вахт Памяти  благодарности за личный вклад и добросовестный труд в деле увековечения памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Родители юных поисковиков - Алексей Викторович Бондарев, Наталья Михайловна Казакова, Александр Владимирович Ревизоров, Алексей Владимирович Маёров - активные участники поискового движения, были отмечены благодарностями Шумячского Отдела по образованию  за неравнодушное отношение к военной истории Родины, активную работу по поиску и увековечиванию памяти подвига защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Председателем Шумячского  районного Совета депутатов Владимиром Арсентьевичем Крупеневым, были вручены памятные подарки, футболки с логотипом поискового отряда «Звезда», которые были приобретены за счет денежных средств депутатов районного и городского Советов.

С напутственным словом обратился к поисковикам настоятель Свято-Ильинского Храма отец Сергий: « То, что многие из вас делают - это действительно доброе дело, доброе начинание, которое останется в сердцах многих людей…»

Затем  наступил торжественный момент – церемония принятия клятвы юного поисковика. Дав свою первую в жизни клятву, ребята стали  настоящими бойцами поискового отряда-спутника  «Звезда».

Надеемся, что поисковое движение в Шумячском районе будет развиваться и привлекать в свои ряды активных и неравнодушных. »