День работника культуры

День работника культуры России отмечается в нашей стране ежегодно 25 марта. Это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия.

29.03.2018

В преддверии праздника Дня работника культуры  в Шумячском районном Доме культуры 22 марта 2018 года прошло мероприятие «Люблю свою профессию!».

С приветственным словом  и поздравлениями выступила заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Галина Аркадьевна Варсанова,  начальник Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Татьяна Георгиевна Семенова.  Поздравил всех с этим замечательным праздником Председатель районного Совета ветеранов Соколов Александр Петрович.

За достижение высоких результатов работы, многолетний добросовестный труд, безупречное исполнение должностных обязанностей, профессионализм, работники сферы культуры награждались Благодарственными письмами и Почетными грамотами Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, Благодарственными письмами и Почетными грамотами Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Благодарственными письмами и Почетными грамотами Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, Благодарностями Президиума Смоленского областного комитета профсоюза работников культуры, Почетными грамотами Смоленской региональной организации Российского профсоюза.

Впервые в 2017 году был объявлен конкурс на лучший сельский Дом культуры. В нем приняли участие все сельские Дома культуры Шумячского района. Жюри оценивало этот конкурс по следующим критериям: количество проведенных мероприятий, качество проведения, посещаемость зрителей, правильно оформленное портфолио. По итогам конкурса лучшим стал Микуличский сельский Дом культуры. Директор Сергей Сергеевич Сокол.

Также ежегодно в Муниципальном бюджетном учреждении «Шумячская централизованная библиотечная система»  проводится конкурс на лучшую библиотеку. По итогам 2017 года лучшей стала Микуличская сельская библиотека – библиотекарь Мазурова Валентина Петровна.

Начальник Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Т.Г. Семенова выразила благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении конкурса.

В день культработника 22 марта после церемонии награждения состоялся второй этап районного конкурса «Люблю свою профессию!». Первый этап конкурса был проведен 16 марта 2018 года на базе Микуличского сельского Дома культуры.  В нем приняли участие работники клубных учреждений: Снегиревский , Балахоновский , Зимонинский , Надейковичский , Микуличский  и Студенецкий сельские Дома культуры.

Во втором этапе конкурса   приняли участие Первомайский, Балахоновский сельские Дома культуры и Шумячский районный Дом культуры. По итогам решения жюри победителем районного конкурса «Люблю свою профессию!» стала методист сектора по народному творчеству Шумячского районного Дома культуры Муниципального бюджетного учреждения культуры «Шумячская централизованная клубная система» Каменева Наталья Евгеньевна.

,

Завершился праздник выступлением гостей Смоленской областной филармонии группы «Перекресток».

Работники отрасли культуры – не просто  сотрудники, выполняющие определенные обязанности, а люди, глубоко осознающие и чувствующие все прекрасное, которое окружает нас, и которое мы порой просто не замечаем в обычной жизни. Благодаря их идеям и кропотливому труду, наше общество живет интересной жизнью. Именно благодаря работнику культуры сохраняются сотни великолепных ценностей и создаются новые, проводятся культурные мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого человека.