29 августа в Шумячском районном Доме культуры прошло районное августовское совещание педагогических работников по теме: «Муниципальная система образования – матрица возможностей».

29 августа Шумячский районный Дом культуры широко распахнул двери педагогическому сообществу муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области.

Накануне нового учебного года прошло районное августовское совещание педагогических работников по теме: «Муниципальная система образования – матрица возможностей».

04.09.2017

На совещании присутствовали:  Глава муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области  Голушков Александр Васильевич,  Депутат Государственной Думы седьмого созыва Окунева  Ольга  Владимировна, Депутат  Смоленской областной Думы пятого созыва Степанов Алексей Николаевич, заместитель Главы муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области  Варсанова Галина Аркадьевна, Председатель Шумячской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Горбачев Николай Степанович, начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области с 1992 по 2011 г., «Заслуженный учитель РФ»  Никитина Валентина Сергеевна,  настоятель  Свято-Ильинского  храма  п.Шумячи  иерей  Сергий, начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Кулешова Ирина Григорьевна,  специалисты Шумячского Отдела по образованию, педагогические работники Шумячского района, Главы муниципальных  образований сельских поселений Шумячского района Смоленской области, руководители организаций, которые сотрудничают с учреждениями образования.

Праздничное открытие совещания подготовили воспитанники МБДОУ ЦРР «Колокольчик» п.Шумячи, обучающиеся Шумячского ДДТ, МБОУ «Шумячская СШ им.В.Ф. Алешина».

Со словами приветствия к участникам совещания обратились Глава муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области  Голушков Александр Васильевич,   Депутат Государственной Думы седьмого созыва Окунева  Ольга  Владимировна,  Депутат  Смоленской областной Думы пятого созыва Степанов Алексей Николаевич, заместитель Главы муниципального образования «Шумячский  район» Смоленской области  Варсанова Галина Аркадьевна.

Депутат Государственной Думы седьмого созыва Окунева  Ольга  Владимировна вручила  Благодарственные  письма депутата Государственной Думы Федерального собрания за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественно-политической жизни Шумячского района  Никитиной Валентине Сергеевне, «Заслуженному учителю РФ», начальнику  Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области с 1992 по 2011 г и Горбачеву Николаю Степановичу, учителю биологии и химии  МБОУ «Шумячская средняя общеобразовательная школа имени В.Ф Алешина», депутату Шумячского районного Совета депутатов.

С основным докладом выступила Кулешова Ирина Григорьевна,  начальник Отдела по образованию,  которая обозначила все ключевые аспекты развития муниципальной системы образования, её возможности, определяющие эффективное развитие в условиях реализации ФГОС.

В качестве содокладчиков выступили  руководители, которым была дана возможность проанализировать и обозначить эффекты своей деятельности в контексте предложенной для обсуждения общей темы. Вниманию присутствующих были представлены следующие выступления:

«Федеральный государственный образовательный стандарт как ориентир на качественное общее образование»  (Кухаренкова И.Н., директор МБОУ «Шумячская СШ им.В.Ф. Алешина»);

«Гражданское образование и патриотическое воспитание обучающихся в современной образовательной организации» (Фадеева Е.А., директор МБОУ «Первомайская СШ»);

«Создание условий  для реализации федерального государственного образовательного стандарта в дошкольной образовательной организации» (Гайкова Л.А. , заместитель заведующего МБДОУ  ЦРР «Колокольчик» п.Шумячи);

«Обеспечение условий для выявления и развития талантливых детей и подростков» (Прудникова В.Г., директор Шумячского ДДТ).

По итогам выступлений была принята резолюция.

После официальной части была проведена церемония награждения образовательных учреждений, педагогических работников, активно участвующих в районных конкурсах, представляющих свой опыт работы на муниципальном, региональном и федеральном  уровнях.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда, которые уходят на заслуженный отдых.

Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области были награждены депутаты и руководители организаций, которые постоянно оказывают помощь образовательным учреждениям, в том числе и при подготовке к новому учебному году.

В фойе Дома культуры были организованы выставки: фотовыставка «Из истории образовательного учреждения», выставка цветов, выставка-продажа «Учебная книга».

Программа районного педагогического форума завершилась праздничным концертом, который подготовили работники Шумячского районного Дома культуры, обучающиеся МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина», Шумячского ДДТ, Шумячской ДШИ.