1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

В текущем году эта дата отмечается под девизом: «Знай свой ВИЧ-статус».

С момента регистрации первых случаев заболевания (1988г.) в нашей стране были предприняты меры, которые позволили достичь значительного прогресса против СПИДа. Сегодня миллионы людей, живущих с ВИЧ, ведут здоровую и продуктивную жизнь. Но как показывает практика, у нас все ещё есть недостигнутые цели. И одной из них – это знание ВИЧ-статуса. Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для охвата лечением как можно большего числа ВИЧ-инфицированных и достижения цели 90-90-90 (90% населения обследовано на ВИЧ, 90% ВИЧ-инфицированных знают о своём диагнозе, 90% ВИЧ-инфицированных нуждающихся в лечении, его получают). Это также позволяет людям использовать профилактические методы, чтобы защитить себя и своих близких.

В текущем году эта дата отмечается под девизом: «Знай свой ВИЧ-статус».

Однако многие люди проходят тестирование только после того, как уже плохо себя чувствуют и появились видимые симптомы ВИЧ-инфекции. Это приводит к тому, что лечение ВИЧ-положительного начинается очень поздно, что плохо сказывается на эффективности лечения и не позволяет использовать профилактику, т.к. до этого момента человек не знает, что у него есть ВИЧ и не может применить профилактические меры для предотвращения заражения своего партнера ВИЧ.

На сегодняшний день в России эпидемиологическая ситуация остается крайне неблагополучной. На 1 ноября 2018 года общее количество зараженных ВИЧ составляет 1,3 млн, из них за 10 месяцев текущего года выявлено 71 365 новых ВИЧ-инфицированных, среди них детей -751.

По половому составу среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины – их 62,9%, женщин — 37,6%. Чаще инфекция регистрируется в возрастной группе 35-39 лет (3,3% ВИЧ-инфицированных), в ней каждый 50-ый болен ВИЧ-инфекцией. Однако эпидемия мигрирует в более старшие возрастные группы: например, в 2000 году возрастная группа до 30 лет составляла 87%, а в 2017 году ВИЧ-инфицированные выявленные в возрасте 30-50 лет составили 69%. Но здесь, также возможной причиной может быть позднее выявление.

В текущем году, как и в предыдущие годы преобладает половой путь распространения ВИЧ- инфекции (53,5, наркотический - 43,6%), что должно очень настораживать, т.к. популяция людей, имеющих более одного полового партнера обширна и имеет огромный потенциал для развития эпидемии ВИЧ.

Что касается Шумячского района, то у нас зарегистрировано 25 ВИЧ-инфицированных, из них в текущем году впервые инфекция выявлена у 4.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это вирус, который поражает иммунную систему. Люди, зараженные этой инфекцией, долгое время чувствуют себя здоровыми и могут даже не подозревать о том, что они заражены. Подтвердить заражение ВИЧ могут только специальные анализы крови.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - это комплекс заболеваний у ВИЧ-положительного человека на фоне ослабленного иммунитета, поздняя стадия ВИЧ-инфекции, когда у зараженных возникают серьезные поражения, угрожающие жизни.

ВИЧ-инфекция в настоящее время не излечивается, но и не является смертельной. Современная противовирусная терапия не только поддерживает здоровье пациента, но и делает его менее заразным при рискованных половых контактах.

ВИЧ передается только тремя путями:

- через незащищенный половой контакт при проникновении спермы, влагалищных выделений, крови организма человека;

- через загрязненные, инфицированные кровью иглы, шприцы, донорскую кровь, при использовании нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга, использование чужих бритвенных принадлежностей;

- от матери к ребенку во время беременности в родах и при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается при рукопожатии или объятиях, через пот и слезы, при кашле и чихании, при использовании общей посуды или постельного белья, в общественном транспорте, при укусах насекомых, поцелуях.

Если Вас беспокоит эта проблема, то вы можете обратиться в поликлинику для взрослых (1мкр) в кабинет №3, где вам подскажут, у каких специалистов можно проконсультироваться и обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Также вы можете пройти обследование на ВИЧ-инфекцию бесплатно и анонимно в лаборатории СПИД, которая расположена на территории больницы в здании хирургического корпуса по адресу: г.Рославль, 4-й пер. Красноармейский, д.6а.