#Россия#МыЕдины#нхп#Смоленскаяобласть#Шумячскийрайон

При поддержке Минпромторга Российской Федерации по всей стране проходит акция, целью которой является развитие народных художественных промыслов и вовлечение каждого гражданина России в дело сохранения традиционной культуры и ее уникальных произведений.

В акции могут принять участие и смоляне. Для этого необходимо сфотографироваться в национальном костюме или в одежде с элементами традиционных фасонов и паттернов своего региона, сделать снимок вашей коллекции посуды, игрушек или других предметов, в которых присутствует душа и самобытность народных промыслов. Затем фото нужно разместить в социальных сетях с хэштегами - #Россия #мыедины #нхп #Смоленскаяобласть #наименованиепромысла.

01.11.2019

Акция будет проходить со 2 по 4 ноября и приурочена ко Дню народного единства.

По словам организаторов, «наше единство и национальная идентичность – это, в первую очередь, сохранение памяти о нашем прошлом и бережное отношение к нашим традициям.

Шумячский район присоединился к ации #Россия #МыЕдины. Члены Молодежного Совета при Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области совместно с сотрудниками Шумячского художественно-краеведческого музея изучили народные костюмы и предметы старины. Молодые люди примерили на себе костюмы своих предков, подержали в руках орудия труда.

Национальная одежда – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать о традициях, обычаях и истории своего народа. Изучение русского народного костюма способствует воспитанию уважения к истории и традициям России. Приобщение к народному искусству незаменимо для эстетического и нравственного воспитания, развития уважения к труду, наследству своих предков.

Шумячский район славится хозяйками, которые сохранили рецепты старинных русских блюд. Это ««БЛИНЫ ТОЛСТЫЕ», «КУЛЕШ ШУМЯЧСКИЙ», «ЛАДДИ (оладьи, ладки)», «ШУМЯЧСКИЙ ПРЯНИК», «ЛОПУНЫ НАДЕЙКОВИЧСКИЕ». Рецептура блюд передается из поколения в поколение, так например «кулешом» открывали в старину любое застолье, и это блюдо всегда  было в почётном первенстве, а вот «лопуны» подавали последними, как десерт, как самое сладенькое блюдо.

Молодежный Совет

при Администрации муниципального образования

«Шумячский район» Смоленской области

#Россия# МыЕдины #нхп #СмоленскаяОбласть #ШумячскийРайон# МояРоссия #МояСтрана #МолодежныйСовет #ШумячскийХудожественноКраеведческийМузей #Молодежь67 #МолодежьШумячскогоРайона