Официальный сайт муниципального образования "Шумячский район"  Смоленской области

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

01.02.2017 10:12Просмотров: 29Продажа алкоголя несовершеннолетним карается законом

Продавать спиртное несовершеннолетним запретили уже давно, штрафные санкции определены, и паспорта спрашивают  в случае возникновения у лица непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции сомнения в достижении покупателем совершеннолетия. Однако, зачастую удается подросткам в ближайшем киоске приобрести баночку пива в обход всем запретам.

Существует Федеральный закон Российской Федерации от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Относительно пива и слабоалкогольных напитков принят  Федеральный закон Российской Федерации от 07.03.2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», статья вторая которого запрещает продажу этих напитков гражданам, не достигшим 18 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях  для продавцов существует статья 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно ч. 2.1 статье 14.16. «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для совершеннолетних друзей, которые могут купить пиво для подростков, либо просто мимо проходящего дяди, который согласиться «выручить», а уж тем более для «доброжелательных» родителей тоже предусмотрено наказание. Статья 6.10. «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление  алкогольной  и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ»  влечет:  наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятьсот до трех тысяч рублей.  Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административного штрафа в размере от  четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уважаемые жители Шумячского района!
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области обращается к Вам с просьбой не проходить мимо случаев продажи в магазинах и в палатках подросткам алкогольных напитков и тем более не становиться «хорошими дядями и тётями», покупая по просьбе детей спиртные   напитки!
         Чем терпимее общество относится к распитию спиртных напитков подростками, тем шире растет эта эпидемия. Если вовремя удержать подростка от пьянства, это предупредит его дальнейшее падение и развитие алкоголизма. Надеемся, что Вам не все равно в каком обществе будете жить Вы и Ваши дети, и поэтому предлагаем взяться за проблему детского алкоголизма вместе с нами.
         В случае, если Вы стали свидетелем продажи алкоголя несовершеннолетним, просим информировать Комиссию о месте нахождения торговой точки, которая нарушает законодательство по телефону: 4 – 26 – 32  или по адресу: ул. Школьная, д.1, п. Шумячи, Смоленская область (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Шумячский район» Смоленской области).

Ведущий специалист – ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  в МО «Шумячский район» Смоленской области Л.И. Сташевская