За последние годы масштабы применения информационных технологий стали таковы, что наряду с проблемами производительности, надёжности и устойчивости функционирования информационных систем, остро встаёт проблема защиты циркулирующей в них информации. В современных условиях наряду с международным терроризмом, на передний план выступает угроза информационной безопасности государства, ведь именно информационная среда является наиболее предпочтительной мишенью для ведения «скрытых» и «открытых» информационных войн.

06.11.2018

В целях защиты информации в Вооружённых Силах Российской Федерации от киберугроз, старейшее и единственное по профилю подготовки, военное образовательное учреждение Краснодарское высшее военное ордена Октябрьской революции краснознамённое училище имени генерала армии Штеменко С.М., уже более 75-ти лет готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооруженных сил РФ, главных и центральных управлений Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти РФ по специальностям:

высшее профессиональное образование - информационная безопасность автоматизированных систем (срок обучения 5 лет);

средне профессиональное образование -  информационная безопасность автоматизированных систем (срок обучения 2 года 10 месяцев).

1. В качестве кандидатов на поступление в военное училище для обучения курсантами по программе высшего образования рассматриваются граждане Российской Федерации мужского пола (женского пола не принимаются), имеющие документы государственного образца о среднем общем образовании или среднем профессиональном образовании (имеющие высшее образование не рассматриваются):

не проходившие военную службу - в возрасте от 16 до 22 лет;

прошедшие военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящих военную службу по контракту - до достижения ими возраста 27 лет.

Для обучения по программе высшего профессионального образования установлены вступительные экзамены с минимальным количеством баллов по ЕГЭ: русскому языку - 36 баллов; физике – 36 баллов,  информатике – 40 баллов,  математике (профилирующий предмет) – 27 баллов.

2. В качестве кандидатов на поступление в военное училище для обучения курсантами по программе среднего профессионального образования рассматриваются граждане Российской Федерации мужского пола (женского пола не принимаются) имеющие документы государственного образца о среднем общем образовании или среднем профессиональном образовании (имеющие высшее или среднее профессиональное образование не рассматриваются):

не проходившие военную службу - в возрасте от 16 до 22 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту - до достижения ими возраста 30 лет.

Для обучения по программе среднего профессионального образования установлены вступительные экзамены по русскому языку и  математике (профилирующий предмет).

Подробная информация в военном комиссариате и на официальном сайте МО РФ: kvvu.mil.ru