Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения при превышении скорости и езду по встречной полосе

Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации включена статьей 264.2 (начало действия 10.01.2022).

Цель настоящего закона пресечь действия правонарушителей, которые значительно превышают скоростной режим и выезжают на встречную полосу движения.

24.04.2024

Статьей 264.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами, при следующих обстоятельствах:

1) лицом должно быть нарушено ПДД, предусмотренное ч.ч. 4 или 5 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, и на величину более 80 километров в час соответственно) либо ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления).

2) указанные нарушения ПДД должны быть совершены лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности, в связи с чем подвергнуто административному наказанию и лишено права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных ч. 7 статьи 12.9 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.ч. 4 и 5 ст. 12.9 КоАП РФ) и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).

Таким образом, уголовная ответственность наступает в тех случаях, когда водитель уже дважды подвергнут административному наказанию и дважды лишен прав.

Уголовном законом предусмотрены различные виды наказания: штраф (от 200 тысяч до 300 тысяч рублей), обязательные работы (до 480 часов), принудительные работы (до 2 лет), лишения свободы (до 2 лет). В каждом случае обязательным является назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 1 ст. 264.2 УК РФ).

Наиболее строгое наказание предусмотрено для водителя, который совершил нарушение ПДД, предусмотренное ч.ч. 4 или 5 ст. 12.9 КоАП РФ либо ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.2 УК РФ (ч. 2 ст. 264.2 УК РФ).

Так, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Одновременно необходимо обратить внимание, что действие ст. 264.2 УК РФ не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.