«Часовой у Знамени Победы»

13.05.2015

В апреле - мае 2015 года  в Шумячском районе прошла областная патриотическая акция "Часовой у Знамени По беды", посвященная 70-летию Великой Победы. Инициатором акции выступила Общественная палата Смоленской области.  Её цель — формирование уважительного отношения молодежи к отечественной истории, преемственность поколений, воспитание на героических традициях истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В школах Шумячского района  было организовано несение почётной караульной службы у копии Знамени Победы. Часовыми у копии Знамени Победы стали отличники учёбы, победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований и другие ученики, заслужившие это право по решению органов школьного самоуправления.

Реликвию  передавали из одной школы в другую. Первыми эстафету приняли учащиеся Руссковской средней школы. 6 мая в рамках акции «Часовой у Знамени Победы» в Студенецкой  основной школе прошла торжественная линейка, на которой классный руководитель 9-го класса А.И. Мартынова ознакомила присутствующих с Указом Президента Российской Федерации «О Знамени Победы», рассказала об  акции "Часов ой у Знамени Победы", представила презентацию «Великая Отечественная война». Обучающиеся и учителя почтили память погибших в 1941-1945 годах минутой молчания, в течение двух часов ребята несли почётный караул у копии Знамени Победы.

7 мая  копию Знамени Победы  обучающимся Зимонинской основной школы, лауреатам премии имени Ю.А.Гагарина Леснику Дмитрию, Будаевой Юлиане и Елистратовой Анастасии передали обучающиеся Надейковичской средней школы им.Гоманкова. Торжественную линейку открыла директор школы Л.А. Гращенкова: «9 мая 2015 года исполнится 70 лет со дня Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян. Наш народ свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой войне. Принимая в нашей школе копию Знамени Победы, мы должны об этом помнить». Учитель географии Л.А. Шурохайлова рассказала присутствующим об акции «Часовой у Знамени Победы». От имени учащихся выступили Будаева Юлиана и Елистратова Анастасия. Девочки прочли стихи, посвященные Великой Победе. Собравшиеся почтили память всех погибших в 1941-1945 годах минутой молчания. Ответственное несение караульной службы у копии Знамени Победы было возложено на учеников 9 класса.

9 мая на торжественном шествии обучающиеся Шумячской средней школы  им. В.Ф. Алешина несли копию Знамени Победы, возглавив праздничную колонну жителей посёлка, которая прошла по ул.Советской п.Шумячи от районного Дома культуры к памятнику на братской могиле воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.