Вопрос - Ответ

1. Во время Всероссийской переписи населения для иностранцев находящихся временно в России предназначен отдельный бланк переписи «В».

Иностранцы, приехавшие работать или учиться в Россию — не исключение! Они тоже имеют возможность пройти перепись удаленно. Чтобы зарегистрироваться на Госуслугах, им нужно будет ввести номер СНИЛС и данные национального паспорта.

Получить номер СНИЛС могут все, кто работает в России по трудовому договору или временно здесь проживает.

В Смоленской области в 2010г. было учтено 1,8 тыс. человек постоянно проживающих за рубежом и находящихся в России временно.

Из общей численности 83% (1,5 тыс. человек) указали, что они приехали в Россию на работу, 6,1% - на учебу, 3,9% - на отдых или лечение, в качестве туристов, 0,3% находятся в служебной командировке и 6,5% лиц указали другие цели поездки.

26.10.2020

2. Будут ли переписывать людей на улицах?

Нет, такой практики не существует. Исключение составляют люди, которые не имеют крыши над головой. Они так же, как и все остальные жители нашей страны, смогут ответить на вопросы Всероссийской переписи населения.

Переписчик пообщается с ними там, где они находятся. Вместо точного адреса в переписном листе будет указан район проживания бездомного человека.

Переписать бездомных поможет участковый полицейский. Он укажет, где их можно найти и выделит переписчику сопровождение, если это необходимо.

3. Учет населения во время переписи проводится по домохозяйствам.

Один человек может пройти перепись за всех членов своего домохозяйства. Для этого нужно будет зайти на сайт Госуслуги и ответить на все вопросы «за всю семью» в период с 1 по 22 апреля 2021 года.

Но семья и домохозяйство — не одно и то же. Люди, которые живут под одной крышей, ведут вместе хозяйство и разделяют расходы на еду, транспорт и коммуналку, необязательно могут быть членами одной семьи. А родственники не всегда составляют одно домохозяйство.

Например, если молодая семья живет в одном доме со старшим поколением, но все свои жилищные расходы оплачивает самостоятельно, отдельно покупает продукты и готовит еду, то она считается отдельным домохозяйством.

4. Нужно ли вносить в переписной лист студента,  если он живет и учится в другом городе, но на праздники приезжает домой в Смоленск?

Нет, не нужно. Студенты проходят перепись в том населенном пункте, где учатся. Это касается всех студентов средних и высших учебных заведений.

А школьники, даже если они учатся в других городах и бывают дома лишь в каникулы, все равно проходят перепись по адресу своих родителей.

5. Переписаться можно по дороге на работу, дома и даже на даче!

Впервые можно будет пройти перепись на портале или в мобильном приложении Госуслуг. Достаточно иметь смартфон, компьютер или планшет с доступом в интернет.