Что надо знать о переписи.

Кто может принимать участие в переписи, с какого возраста?

Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста постоянно (обычно) проживающее в Российской Федерации.

Местом постоянного (обычного) жительства лица является то место, в котором он проводит большую часть своего времени вне зависимости от места его регистрации.

В соответствии с законом переписчики собирают информацию обо всех жителях России вне зависимости от гражданства, а также о гражданах России, которые постоянно проживают в России, но находятся на дату переписи за пределами страны  (временно выехали на лечение, отдых, в гости к родственникам, знакомым) независимо от срока.

Кто может принимать участие в переписи, с какого возраста?

С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

Как узнать переписчика Росстата?

Каждый переписчик будет иметь документ – официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом.

Настоящий работник переписи будет иметь при себе удостоверение, действительное только при наличии паспорта, и соответствующую экипировку: портфель, кепку и шарф с логотипом ВПН-2020.

Обход по домам респондентов переписчики будут осуществлять только в период с 4 по 30 апреля 2021 года.

Также получить подтверждение личности переписчика можно по контактным телефонам ближайшего переписного пункта и в Смоленскстате.

Можно ли участвовать в переписи без личного визита переписчика ко мне домой?

Да, участвовать в переписи можно дистанционно, через портал «Госуслуги», сайт или приложение в смартфоне, или ответив на все вопросы анкеты на компьютере в МФЦ, а также на стационарном участке.

При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи.  Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но в помощь есть всплывающие подсказки и пояснения, благодаря которым будет удобнее заполнять опросник.