«Вместе против наркотиков!».

Наркомания – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости. Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека и подчинить его себе так, как не может ни один гипнотизер или психолог; за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.
11.05.2023

Если раньше наркотики употребляли единицы, то сейчас наркомания становится массовой. Это зло стало покушаться на самую большую ценность человечества – детей и молодых людей. Современная медицина не располагает эффективными средствами, позволяющими полностью излечить данное заболевание.

Употребление наркотиков приводит к необратимым последствиям… Негативным воздействиям на здоровье: расстройства психики, плохо поддающиеся медицинскому лечению, полная деградация личности, психозы, галлюцинации, состояния паники, депрессии, заражение крови, поражение внутренних органов и нарушение сердечной деятельности, риск заражения гепатитами и ВИЧ-инфекцией, потеря иммунитета, смерть от передозировки наркотиков.

В то же время, если несовершеннолетний не лечится, то болезнь прогрессирует очень быстро, и на фоне выраженных психических и соматических расстройств наступает полное разрушение личности. Чем страшна наркомания? У наркомана изменяются взаимоотношения с обществом, теряется смысл жизни, появляются серьезные осложнения в социальной сфере. У наркомана появляется чувство вины, депрессия, низкая самооценка, ему хочется уйти из жизни. Чаще всего наркоманы совершают преступления, чтобы найти деньги на наркотики, поэтому их ждет уголовное наказание.

Меры профилактики.

В борьбе с наркоманией среди молодежи наиболее эффективными мерами являются профилактические меры. Многое зависит, прежде всего от родителей, педагогов, медицинских работников. Необходимо чаще беседовать с детьми. Подавать им личный положительный пример. Стимулировать их самостоятельность и независимость, укреплять уверенность в себе. Учить ребенка умению противостоять негативным соблазнам, справляться с неудачами. Создавать в молодежной среде ситуации, препятствующие употреблению наркотиков. Приобщать детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, активному культурному отдыху в свободное время. Распространять информацию о причинах, формах и реальных последствиях употребления наркотических средств. Формировать у подростка навыки анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, и умение принимать правильные решения. Взаимодействовать с организациями и структурами, проводящим профилактическую работу по пресечению распространения и употребления наркотиков.

Прежде, чем совершить необдуманный шаг, ЗНАЙ, что последствия будут НЕОБРАТИМЫ…. Найди свое место в этой жизни среди друзей, в окружении близких людей, в любимом деле, учебе, хобби, спорте, музыке, испытывай положительные эмоции от любви, дружбы, общения. Сейчас у тебя есть будущее, стремись к своим целям, к исполнению мечты!

Решительный отказ в любой обстановке и в любых жизненных ситуациях от приема первой дозы любого наркотика – самый надежный метод профилактики наркомании. Не ломай себе жизнь!

Ведущий специалист

сектора опеки и попечительства