«Весенние правила безопасности».

С началом весенних каникул наших детей может подстерегать опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках,  во дворах. Наличие свободного времени, любопытство детей, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых может привести к несчастным случаям. Уберечь детей от опасности могут правила безопасности.
29.02.2024

Опасны в это время водоемы, канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы. Поэтому в этот период следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- перед выходом на лед проверить его прочность – достаточно лёгкого удара, чтобы убедиться в этом;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, ямам, канализационным люкам и колодцам, измерять глубину реки или любого водоема.

Если Вы оказались свидетелем несчастного случая на реке, на озере, не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь. Взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Уважаемые родители! Предупредите детей об опасности нахождения на льду. Разъясняйте правила поведения в период паводка. Пресекайте шалость несовершеннолетних у воды.

Безопасных Вам каникул!