«Профилактика гибели несовершеннолетних от пожара».

Пожары, как правило, приносят людям большие несчастья. И зачастую в их возникновении бывают повинны дети. Шалость детей с огнем приводит к пожарам. И что самое прискорбное, в пожаре погибают дети! Сколько сердечных мук мы испытываем, и какой ценой расплачиваемся за неосторожность и невнимание!

15.04.2021

Пожары с гибелью детей происходят в основном днем, когда родители на работе и дети представлены сами себе. Во всех случаях гибели детей служит халатное отношение родителей к жизни и здоровью своих детей, ставших виновниками пожаров, и то, что взрослые оставили детей без присмотра. Никто из детей не устраивает пожар специально. Причиной пожара всегда является неосторожное обращение с огнем – со спичками, зажигалками, газовой плитой, электроприборами.

Ничем не восполнить утрат, которых бы могло и не быть. Научите детей быть готовыми к любым ситуациям и правильно реагировать на них, быть самим достойным примером для подражания – вот главная задача родителей! Неудивительно, что дети, родители которых курят, имеют более свободный доступ к спичкам, чем дети из некурящих семей. Поэтому каждый родитель должен взять за правило держать спички и зажигалки вне пределов досягаемости ребенка. У всех детей в доме существуют свои укромные места, где они любят играть или просто прятаться. Регулярно проверяйте места детских игр: если Вы обнаружите там зажигалки, сожжённые спички, свечные огарки, не говоря уже об окурках, то это верные признаки того, что Ваш ребенок балуется с огнем. А это значит, что опасность пожара близка, как никогда. Бывает такое, что, забывая о том, что дети проявляют большое любопытство к огню, некоторые родители на глазах ребенка превращают спички в игрушки. Часто после таких, на первый взгляд, невинных действий у детей зарождается опасная привычка шалить с огнем. Поэтому детям необходимо разъяснить опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с элетробытовыми приборами. Научите детей  пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, школе, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности. Проводите с детьми  как можно больше времени, и тогда детям всё реже будут приходить в голову мысли о том, что можно устраивать эксперименты с горящими спичками, зажигалками или свечами. Если Ваш ребенок остается один, постарайтесь максимально занять его чем-то увлекательным, перед тем как Вы отлучитесь из дома. Расскажите ребенку, какую опасность несут в себе игры со спичками и свечами, о том, что нельзя устраивать игр с огнем в сараях, подвалах и на чердаках. Дети должны знать и о том, что игры с электронагревательными приборами, включенными в сеть, тоже несут опасность. Следует также обязательно провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах, на улице, на воде, а также в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. В каждой квартире или в доме, в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Объясните ребенку главное: все правила требуют одного – осторожности!

Помните родители!

Именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита! Предпринятые Вами усилия с высокой долей вероятности снизят риск возникновения опасных ситуаций, а если они все-таки произойдут, то помогут Вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье!