«Открытое окно – опасность для ребенка!».

Многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка! Самое опасное время открытых окон - с мая по сентябрь, когда окна открыты нараспашку. Дети очень уязвимы  перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Ребенку хватает всего 30 секунд, чтобы открыть окно. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах.

13.08.2020

Многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка! Самое опасное время открытых окон - с мая по сентябрь, когда окна открыты нараспашку. Дети очень уязвимы  перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Ребенку хватает всего 30 секунд, чтобы открыть окно. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах.

Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних! Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил.

Открывая окно в квартире, доме и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром. Достаточно отвлечься на секунду, и это может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить его навсегда.

В случае Вашего вынужденного отсутствия, оставляйте детей под присмотром только взрослых адекватных людей! Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Ребенок видит некоторое препятствие впереди, опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой. Сетки не выдерживают веса даже маленького ребенка.

Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители. Не разрешайте ребенку выходить  на балкон без сопровождения взрослых. Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это может предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Уважаемые родители! Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире. Не ставьте ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного залезания на него, предупреждайте даже попытки таких игр. Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно. Если у Вас нет возможности в настоящий момент установить на окна фиксирующие и страховое оборудование, Вы легко можете  просто окрутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше. Проверьте фурнитуры окон и сами рамы на прочность, чтобы исключить возможность самопроизвольного или слишком легкого открывания. При возможности открывайте окна из положения «сверху» (фронтальное проветривание), а не «вниз».

В случае со стандартными деревянными рамами – закрывайте окно на шпингалеты и снизу, и сверху. Используйте  для проветривания форточку. Оборудуйте окна оконными решетками. Они защитят детей от падения из открытых окон.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (балкона). Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляете его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

Помните! Только бдительное и внимательное отношение к своим собственным детям со стороны Вас – РОДИТЕЛЕЙ поможет избежать беды и неприятностей! Проверьте прямо сейчас, где и с кем находятся Ваши дети!