«Дети умеют мечтать, но не летать!».

Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних! Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил.

25.03.2021

Открывая окно в квартире, доме и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром. Достаточно отвлечься на секунду, и она может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.

НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это может предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Уважаемые родители! Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире. Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно. Если у Вас нет возможности в настоящий момент установить на окна фиксирующие и страховое оборудование, Вы легко можете  просто окрутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше. Проверьте фурнитуры окон и сами рамы на прочность, чтобы исключить возможность самопроизвольного или слишком легкого открывания. При возможности открывайте окна из положения «сверху» (фронтальное проветривание), а не «вниз».

В случае со стандартными деревянными рамами – закрывайте окно на шпингалеты и снизу, и сверху. Используйте для проветривания форточку. Оборудуйте окна оконными решетками. Они защитят детей от падения из открытых окон.

Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр».     Уважаемые родители! Сектор опеки и попечительства настоятельно рекомендует не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям. Сделайте Ваше окно безопасным! Не допустите нелепой гибели Вашего ребенка! Жизнь наших детей бесценна…