«Безопасность детей в летний период».

Пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей это – лето!

Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех мам и пап. Кстати, не помешает рассказать о них и детям. И речь идет не только о безопасности дошкольников летом. Многие дети более старшего возраста и взрослые во время отдыха делают много глупостей и наносят вред организму.

Пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей это – лето!

Обеспечить безопасность детей в первую очередь задача родителей!

Уважаемые родители (законные представители), Вы должны многому научить своего ребенка: поведению на улице, безопасности в быту, общению с незнакомыми людьми, пожарной безопасности, соблюдению безопасности на воде. Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если взрослые всегда внимательны к своей безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия!

Итак, необходимо выполнять особые требования, характерные для летнего сезона! Уделять большое внимание безопасности детских игровых площадок. Дети до семи лет должны находиться на площадке под присмотром родителей, перед использованием игрового оборудования необходимо убедиться в его безопасности.

Покупка велосипеда, роликов или скейтборда для ребенка должна сопровождаться покупкой шлема и прочей защитой от травм. А надевание такого снаряжения пусть станет обязательным правилом. Расскажите ребёнку, какие правила нужно соблюдать при летней активности, чтобы свести риск травм к минимуму.

Не отпускайте ребенка одного на водоем. Даже если подросток уверенно плавает или одет в специальные нарукавники или жилет, обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду.

Стоит, как можно раньше познакомить ребенка с солнцезащитным кремом и объяснить, для чего и как часто им пользоваться. И даже с учетом нанесенного крема нужно не забывать про головной убор, а также о том, что необходимо чередовать время пребывания на солнце с играми в тени.

Объясните ребенку, какую опасность таит гроза и молния для людей на открытом пространстве, и почему необходимо переждать непогоду в закрытом помещении подальше от окон и дверей.

Изучите с ребенком названия растений, ягод и плодов. Установите правило: ничто незнакомое не есть.

Расскажите ребенку о том, почему не нужно размахивать руками, если рядом летает оса. Что сделать, если все-таки укусила оса или пчела. Для защиты от опасных насекомых выберите ребенку репеллент с натуральными компонентами, разрешенный для детей.

Необходимо тщательно проверять срок годности продуктов, не брать на природу скоропортящуюся еду, стараться пить побольше чистой несладкой воды. Чтобы избежать инфекций и "болезней немытых рук", летом необходимо чаще напоминать детям о простых правилах гигиены.

Напомните своему ребенку об основных правилах безопасности, которые необходимо соблюдать всегда, независимо от сезона: правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными на проезжей части дороги; все правила пожарной безопасности; правила поведения в быту.

И то, что категорически нельзя делать детям: играть вблизи проезжей части, играть на строящихся объектах, находиться на улице в ночное время, уходить без ведома родителей в лес, на водоемы, а также на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места, гладить и дразнить бездомных животных, разговаривать с незнакомыми людьми.

Несмотря на возможные опасности, лето всегда остаётся любимым временем года и для детей, и для их родителей. Летом нет учебных забот, зато есть много возможностей для сближения семьи: поездки на природу, общие спортивные занятия, игры и прогулки. Не забывайте о разумных правилах безопасности — и пусть Ваше лето не омрачат никакие неприятности!

Уважаемые родители, будьте рядом со своими детьми, не оставляйте их без контроля и внимания! Пусть лето принесет нам здоровье, положительные эмоции и незабываемые впечатления!