«Зарница» - это не просто игра!

31 мая на базе Надейковичской средней школы имени И.П. Гоманкова состоялась муниципальная военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая 105-й годовщине празднования Дня пограничника. На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Она направлена на формирование духовно-нравственных ценностей, военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование навыков начальной военной подготовки, чувства товарищества, ответственности.

Есть на свете такая игра –

Где по-взрослому всё, по-военному,

Марш-броски, и подъём в шесть утра,

И походный уют непременно…

И уже не игра тут, – а – жизнь,

С нею вряд ли другая сравнится,

И её предстоит нам прожить;

Имя этой игры – «Зарница»!

В этой игре школьники получают возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной подготовке, отряды учатся быть единым сплоченным коллективом и принимать решения в экстремальных ситуациях.

Игра «Зарница» проходила на территории Надейковичского сельского поселения, родине Героя Советского Союза Ивана Прокофьевича Гоманкова, который в 1939 году окончил Московское училище пограничных войск.

В память о Герое Советского Союза на его родине, в деревне Явкино, возле памятного знака, состоялся митинг, на котором присутствовали местные жители, представители Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, Глава Надейковичского сельского поселения, директор Надейковичской школы, участники игры. Обучающаяся Надейковичской средней школы Константинова Диана рассказала о жизни и подвигах Ивана Прокофьевича.

В игре «Зарница» приняли участие отряды «Ласточки» (МБОУ «Краснооктябрьская СШ»), «Патриот» (МБОУ Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова), «Пламя» (МБОУ «Первомайская СШ»), «Русичи» (МБОУ «Руссковская СШ»), «Звезда» (МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина»), «Дозор» (МБОУ «Кирилловская СШ имени Героя Советского Союза Л.И. Головлева»).

На торжественном открытии участников игры приветствовали заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова Галина Аркадьевна, уполномоченный отделения в городе Рославль Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области прапорщик Котов Максим Вячеславович, Глава муниципального образования Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Лесникова Ирина Геннадьевна, директор МБОУ Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова Магон Ирина Викторовна.

Затем ведущие представили судейскую коллегию и передали эстафету главному судье соревнований — Филимонову Евгению Ивановичу. Командиры отрядов отрапортовали о готовности к участию в игре «Зарнице». Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено отряду-победителю игры «Зарница» 2018 года — учащимся Шумячской средней школы им. В.Ф. Алешина.

Отрядам предстояло показать свои знания и умения на шести этапах игры: «Красив в строю, силён в бою» (смотр строя и песни), «Полоса препятствий», «Зона заражения», «Оказание доврачебной помощи», «Воинские звания», «Неполная сборка-разборка автомата», викторина «Не дремлют России заставы».

В смотре строя и песни отряды продемонстрировали своё умение ходить строем, выполнять повороты и перестроения на месте и в движении. Слаженность выполнения команд, форма и внешний вид, выбор песни — всё это учитывалось при судействе. Стоит отметить, что все отряды смотрелись достойно. Отличную подготовку показали: Отряд «Патриот» — 1 место; отряд «Дозор» — 2 место, отряд «Русичи» — 3 место.

На этапе «Полоса препятствий» отрядам предстояло пройти «минное поле», преодолеть «болото», разжечь костёр и поставить палатку, попасть в мишень из пневматической винтовки, поразить цель гранатой, преодолеть «бревно» и «лабиринт». Первыми на этом этапе были ребята из Надейковичской школы, второе место у обучающихся Руссковской средней школы, а третье место занял отряд из Краснооктябрьской средней школы.

А итоги муниципальной военно-спортивной игры «Зарница» таковы:

I место – отряд «Патриоты» (МБОУ Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова);

II место – отряд «Русичи» (МБОУ «Руссковская СШ»);

III – отряд «Ласточки» (МБОУ «Краснооктябрьская СШ»).

Отряды, победившие в игре, награждены грамотами за подписями начальника Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области полковника А.В. Кайгородова и начальника Шумячского Отдела по образованию И.Г. Кулешовой. Отряду «Патриот» вручён переходящий кубок.

Все отряды, не занявшие призовые места, награждены грамотами за активное участие в игре.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно — «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний и, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то — в другом, но подготовка у всех – на хорошем уровне.

Все ребята приняли участие в акции #МыСвоихНеБросаем в поддержку военнослужащих - участников СВО, они построились в виде буквы Z и скандировали лозунг: « Своих не бросаем! Пока мы едины, мы – непобедимы!»

Военно-спортивная игра «Зарница» направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество.

Спасибо всем отрядам за участие! Поздравляем победителей и призёров игры, желаем дальнейших успехов и побед.

Педагог-организатор Шумячского ДДТ  Г.В. Ерофеева

Фото Екатерины Семеновой