ВЕСТИ ИЗ «РОСТКА»

В жизни каждого человека присутствует материальное и духовное. Мы это знаем, ощущаем, но не всегда точно понимаем значение этих понятий. И не всегда можем ясно сформулировать принципиальную разницу между духовным и материальным.
27.10.2022

Счастье и беда человека в том, что он несёт в себе оба этих начала: и материальное, и духовное. Счастье потому, что благодаря духовному началу человек может подняться в своём развитии до невероятных высот и, как говорили мудрецы древности, стать почти равным Богам. Беда потому, что материальное начало более развито и может настолько увлечь человека, что он опустится до животного состояния.

Наша духовность (или ее отсутствие) может проявиться только в момент поступка, когда мы совершаем то или иное действие, руководимые либо материальным началом (действуем в своих интересах), либо духовным (действуем в интересах целого, то есть ради блага других).

В наше быстротечное время не всегда получается задумываться о смысле используемых понятий.

Разобраться в этом нам помог настоятель Свято-Ильинского храма п. Шумячи Сергий Зубачёв, с которым обучающиеся ШРТРД «Росток» Шумячского ДДТ встретились 20 октября 2022 г.

Дошкольники с интересом слушали рассказ настоятеля храма, который доступно, на простых примерах показал ребятам, что духовность — это просто гармоничная жизнь.

Дети так же узнали о возникновении христианства на Руси, таинстве крещения, православном празднике «Покров». Дети имели возможность зажечь свечи и самостоятельно поставить их, «побеседовать» с Богом, открыв ему своё сокровенное желание, испить крещенской воды, пообщаться с отцом Сергием и получить ответ на волнующий вопрос, насладиться красотой и величием церковного убранства. Хочется верить, что именно в эти минуты каким-то незримым и таинственным образом их души наполнялись благодатной силой и становились духовно богаче.

У многих людей слово «духовность» ассоциируется с религией, верой. Мы не вкладываем в это никакого религиозного или эзотерического смысла.

«Духовность есть та сфера, где рождаются вера, любовь, постижение красоты». Так что любое малое, но искренне сделанное доброе дело будет проявлением духовности.

Г.Н. Емельянова,