В Шумячском районе Смоленской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей

В сентябре 2021 года в Шумячском районе Смоленской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей.
Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

22.04.2021

В чем заключается система персонифицированного финансирования?

Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!
Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.
Дети занимаются с профессиональными преподавателями в кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

Родители регистрируются на сайте https://р67.навигатор.дети/ Навигатора дополнительного образования. Инструкция для регистрации в Навигаторе

В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение;

Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег если он записался на программу персонифицированного финансирования;

Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством.

Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте регионального Навигатора в Личном кабинете пользователей. Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через портал дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

Качественное дополнительное обучение доступно всем!
#экосистемадопобразования #ПФДО #персонифицированноефинансирование #именнойсертификат #выборребенка #дополнительноеобразованиедетей #государстводетям #смоленскаяобласть #МОЦДОДШумячи