В Шумячском районе экзамен прошел в штатном режиме, без сбоев.

30 мая девятиклассники по всей стране написали экзамены: кто обществознание или информатику, кто географию, биологию  или химию. В Шумячском районе экзамен прошел в штатном режиме, без сбоев.
13.06.2023

Негря Лариса Леонидовна, заместитель директора МБОУ «Первомайская СШ»: «Мне кажется, на этот раз обошлось без особых треволнений, ребята выходили из аудиторий счастливыми и уверенными в своих хороших результатах».

Своими впечатлениями делятся выпускники 9 класса МБОУ «Первомайская СШ».

Марина:

- Я сдавала биологию. Совершенно не волновалась, так как хорошо подготовилась к экзамену: решала тесты самостоятельно, посещала все консультации, много времени каждый день уделяла повторению.

Анастасия:

- Мой любимый предмет в школе – химия.  Я с удовольствием занимаюсь ею на уроках и в кружке под руководством Ксении Игоревны Мельниковой. Поэтому я выбрала на ОГЭ именно химию. Задания КИМов были не очень сложные для меня. Я решала всё по порядку: сначала первую часть, затем вторую. Больше всего мне понравился эксперимент. На экзамене меня ничего не отвлекало от работы, ничего не мешало, поэтому всё прошло удачно.

Николай:

- Я сдавал географию. В ППЭ обстановка была спокойная, организаторы всё подробно объясняли, помогали в заполнении бланков. Очень волновался, когда получал КИМы. Боялся, что будут трудными задания, не был уверен в себе.  Но, надеюсь, что выполнил всё правильно. Помогли контурные карты,  в которых можно  найти ответы. Спасибо Олегу Анатольевичу Лукьянову, научившему нас работать с картами.

Егор:

- Я вообще не волновался, я уверен в своих силах. Много советов дали бывшие девятиклассники, много времени подготовке к экзамену уделял Олег Анатольевич, я и сам много готовился. Поэтому всё должно быть хорошо.

Альбина:

- Я сдавала биологию и географию. Волнительно было с самого утра. Всё новое, неизвестное волнительно. Успокоилась, когда попала в аудиторию вместе с одноклассниками. Задания были простые и сложные, но большинство подобных задач  мы решали на консультациях. В некоторых ответах сомневалась, поэтому много времени уделила перепроверке. Спасибо Ксении Игоревне, которая внушила мне уверенность в моих знаниях.

У всех выпускников позитивный настрой, желание  получить аттестат об основном общем образовании с хорошими отметками. Они обращаются с пожеланиями к будущим выпускникам:

- Всегда обращаться за помощью к учителям, которые готовы всё объяснить, не пренебрегать консультациями и советами наставников.

- Уже с 8 класса определиться с выбором предметов на ГИА, чтобы  лучше подготовиться, больше времени уделить трудным темам, чтобы успеть всё повторить.

- Не волноваться перед экзаменом, хорошо выспаться, научиться концентрировать внимание на заданиях, мобилизовать свои силы и знания.

- Учиться, учиться и учиться! Знание – сила!