Стартовала экзаменационная кампания - 2023 для учеников 9-11 классов.

Вот и закончилась школьная пора для обучающихся выпускных классов МБОУ «Первомайская СШ». Начался самый важный этап в их жизни – государственная итоговая аттестация и поступление в высшие учебные заведения.
08.06.2023

Подготовка к итоговой аттестации – это всегда ответственный процесс. И от того, насколько грамотно он будет построен, зависит результат.

Жизнь давно доказала, что успешность человека определяется не объёмом знаний, а умением его применять.

Главная задача учителя - сделать так, чтобы ученики умели, хотели и могли самостоятельно добывать знания.

Серьезная подготовка выпускников к экзаменам началась в нашей школе уже с сентября 2022 года. В первую очередь это информационно-разъяснительная работа со всеми участниками ГИА и их родителями, педагогами.

Педагогами школы накоплен определенный опыт проведения ГИА и подготовки к ней.

В систему этой работы входят:

- Психологический настрой учащихся;

- Организация информационной работы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ;

- Создание методической базы;

- Ресурсы ИКТ (цифровые образовательные ресурсы, а также Интернет - ресурсы);

- Создание банка тестовых заданий;

- Дополнительные занятия в системе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ;

- Диагностика уровня подготовки учащихся.

Работа велась с обучающимися на уроках, во внеурочной деятельности, в том числе дистанционно.

В нашей школе в 2022/2023 учебном году десять выпускников основной школы и три выпускника средней школы. Девятиклассники отдали предпочтение биологии и географии для сдачи экзаменов по выбору. Для выпускников 11 класса нужна литература, история и обществознание для поступления в ВУЗ.

По мнению выпускников, процедура ГИА их не пугает, они подготовлены к такой форме проведения экзаменов, уверены в своих знаниях.

Фадеева Е.А., директор МБОУ «Первомайская СШ»