Смотр-конкурс волонтёрских отрядов «Эстафета добра 2021»

В целях выявления и поощрения молодых людей, занимающихся добровольческой деятельностью, популяризации добровольческого движения, привлечения молодежи к волонтерской деятельности 3 декабря, в преддверии Международного дня добровольца, в Шумячском Доме детского творчества прошёл смотр-конкурс волонтёрских отрядов «Эстафета добра 2021».

13.12.2021

В Конкурсе приняли участи волонтёрские отряды: «Патриоты» (МБОУ «Краснооктябрьская СШ»), «Добрые сердца» (МБОУ Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова), «Мы рядом» (МБОУ «Первомайская СШ»), «Россияне» (МБОУ «Руссковская СШ»), «Гардемарины» (МБОУ «Балахоновская ОШ»), «Данко» (МБОУ «Криволесская ОШ», «Чистые сердца» (Шумячский ДДТ).

Одним из условий Конкурса было проведение с 22 по 29 ноября 2021 года доброчелленджа #НеделяДобра. Каждый отряд определил себе фронт работ: волонтёры из отряда «Добрые сердца» поздравили пожилых людей с Международным днём инвалида, добровольцы из отряда «Чистые сердца» посетили приют для преданных и брошенных людьми собак «Балу» в Рославльском районе, ребята из отряда «Мы рядом» поздравили женщин с. Первомайский с днём матери, волонтеры школьного отряда «Россияне» приняли участие в Акции «На защиту животных», добровольцы из отряда «Данко» сделали подарок для своего одноклассника, ребёнка с ОВЗ.

По итогам Конкурса места распределились следующим образом:

I место – отряд «Чистые сердца» (Шумячский ДДТ), руководитель Беляева Лилия Сергеевна;

II место – отряд «Добрые сердца» (МБОУ Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова), руководитель Митькина Елена Егоровна;

II место – отряд «Мы рядом» (МБОУ Первомайская СШ»), руководитель Жинь Наталья Олеговна;

III место – отряд «Россияне» (МБОУ «Руссковская СШ»), руководитель Марозова Ирина Александровна.

Отряды «Патриоты» (МБОУ «Краснооктябрьская СШ»), руководитель Самчук Ольга Олександровна, «Гардемарины» (МБОУ «Балахоновская ОШ»), руководитель Данилова Оксана Николаевна, «Данко» (МБОУ «Криволесская ОШ»), руководитель Афонина Елена Леонидовна награждены благодарственными письмами Шумячского Отдела по образованию за весомый вклад в развитие добровольческого движения на территории Шумячского района, за помощь людям и чистые помыслы, толерантность, ответственность и благородную миссию.

На сегодняшний день добровольчество является самым важным инструментом социального, экономического и духовного развития общества. Ведь волонтёром быть престижно во всём мире, это социально одобряемая добровольческая деятельность.

Хотелось бы сказать всем участникам большое спасибо!

Твори добро, и оно к тебе вернётся!

Педагог-организатор Шумячского ДДТ                      Г.В. Ерофеева