Региональный этап олимпиады по школьному краеведению 2020

12 марта 2020 года на базе областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по школьному краеведению, посвященный 75-летию Великой Победы. В олимпиаде приняло участие 88 школьников из 13 муниципальных образований Смоленской области. Шумячский район представляли учащиеся 10 класса МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина» Востенков Даниил и Леонов Алексей.

17.03.2020

Участникам олимпиады было предложено выполнить 2 задания:

- Краеведческая викторина «О той войне, о той Победе…» (32 вопроса), составленная в виде тестовой работы.

- Атрибуция (описание) музейного предмета по выбору (для описания были предложены подлинные предметы ВОВ: солдатский котелок, ложка, фляжка, кружка, пилотка, колба солдатского смертного медальона, артиллерийская гильза и др.).

По итогам олимпиады Диплом 1 степени присуждён Востенкову Даниилу, Диплом 2 степени – Леонову Алексею.

Победители и призеры олимпиады имеют возможность показать свои знания на Всероссийской Олимпиаде по школьному краеведению, которая пройдет в октябре 2020 года в городе Москве.