Работа пункта проведения экзамена в Шумячском районе

Сидоренкова Л.И. МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина»

ГИА (государственная итоговая аттестация), которая объединяет ОГЭ (основной государственный экзамен) и ЕГЭ (единый государственный экзамен) – эти понятия стали чем-то устрашающим и для детей, и для взрослых. Хотелось бы прояснить немного сам вопрос организации и  проведения ГИА на базе пункта проведения экзамена (ППЭ). У нас в районе таким пунктом является МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина». Правда, в последние годы у нас проводится только ОГЭ (экзамен за курс основной школы,. т.е. после 9 класса), но порядок подготовки и организации экзаменов един для всех ППЭ.

Сидоренкова Л.И. МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина»

Начинаем готовиться заранее. В районе назначаются ответственные лица -координатор и руководитель ППЭ, которые проходят специальное обучение по организации экзаменов. Для работы в ППЭ задействованы педагогические работники школ района, которые являются организаторами в аудиториях и вне аудиторий, т.е. на объектах ППЭ (вестибюль, коридор, лестница).  Все работники проходят специальный инструктаж по порядку проведения экзамена, заполнению бланков ответов,  контрольных форм.

ППЭ оборудован при входе стационарной рамкой - метеллодетектором, указателями направлений и аудиторий. Сами аудитории и штаб ППЭ оборудованы видеокамерами,  фиксирующими все действия участников экзаменов. В каждой аудитории установлено не более 18 рабочих мест (стол и стул) для учащихся. На доске заранее подготовлен образец заполнения бланка ответов. Вроде бы все готово. Мы не забываем о чистоте и порядке в школе, проветривании аудиторий, т.е. делаем все возможное,  чтобы сделать помещения комфортными для такого серьезного дела, как  сдача экзамена. Обеспечение питьевой воды и присутствие медработника также обязательны.

Можем задать вопрос ребятам-участникам экзамена и учителям: ваши впечатления о порядке организации экзамена:

Магон Г.Н., учитель МБОУ «Надейковичская СШ им. Гоманкова»:

Я сопровождаю наших ребят к месту проведения экзамена. Считаю, что организаторы продумали все до мелочей: прием и регистраци учащихся, сопровождение к аудиториям, условия проведения экзамена. Все четко. Без лишней суеты. Хочу пожелать успеха всем ребятам и поблагодарить организаторов за создание комфортных условий для проведения экзаменов

Бондарева Анна, ученица 9 класса МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина»:

Это моя родная школа. Старалась тщательно готовиться к каждому экзамену, но все равно очень волнуюсь. С нами работали учителя: объясняли порядок проведения экзаменов, порядок заполнения форм ответов. Условия в школе, я считаю, комфортные

Савицкая Елена, МБОУ «Руссковская СШ»:

Конечно, мы не дома. Очень волнуемся. Но при организации экзамена все ясно, понятно. Удобные аудитории. Доброжелательные организаторы.

Лукашов Алексей, МБОУ «Краснооктябрьская  СШ».

Считаю, что условия проведения экзамена достаточно комфортные. Нас ничто и никто не отвлекал от работы. Есть возможность выйти из аудитории по необходимости, попить воды. Нас предупредили, что в случае необходимости  медработник окажет медпомощь. Мне ничего не потребовалось, но организаторы сделали все как положено.

Мы желаем всем ребятам успехов и высоких результатов на экзаменах.