Новости системы образования

07.10.2019 10:40Просмотров: 17Прошли открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», посвящённые Дню гражданской обороны России

В начале октября во всех общеобразовательных учреждениях Шумячского района прошли открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», посвящённые Дню гражданской обороны России, который отмечается 4 октября. Надо отметить, что подобные открытые уроки имеют Всероссийский статус и проводятся во всех школах нашей страны в рамках месячника гражданской обороны.

Проведение открытых уроков по тематике безопасности жизнедеятельности способствует повышению уровня знаний учащихся в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, снижению несчастных случаев и происшествий с детьми в повседневной жизни.

В муниципальных общеобразовательных учреждениях открытые уроки проводили не только преподаватели ОБЖ, но и сотрудники пожарно-спасательной части №51 п.Шумячи. Школьники узнали историю гражданской обороны, повторили основные правила поведения в различного рода чрезвычайных ситуациях. Для того чтобы информация была более убедительной, на уроках использовались наглядные материалы, учебные фильмы и презентации по темам «Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в зоне ЧС», «ЧС природного и техногенного характера», «Способы оповещения и информирования населения», демонстрировалась статистика несчастных случаев, произошедших в регионе в течение года. Обучающиеся и работники общеобразовательных учреждений  приняли участие в тренировках по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.