Новости системы образования

09.10.2019 16:18Просмотров: 39Праздничное мероприятие, посвященное Международному дню учителя

4 октября 2019 года в Шумячском районном Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню учителя.

День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.

В концертном зале Дома культуры собрались ветераны педагогического труда, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования образовательных учреждений Шумячского района. С поздравлениями по случаю профессионального праздника к педагогам обратились исполняющая полномочия Главы  муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  Галина Аркадьевна Варсанова, сенатор от Смоленской области, координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР Сергей Дмитриевич Леонов, председатель Шумячского районного Совета депутатов Евгений Дмитриевич Буфистов, начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Ирина Григорьевна Кулешова. Теплые слова благодарности и добрые пожелания своим учителям и всему педагогическому сообществу Шумячского района выразили гости праздника. Особенно тепло все приветствовали ветеранов педагогического труда, воспитавших не одно поколение учеников, делившихся с ними своим бесценным опытом и накопленными за годы работы знаниями.

Приятной новостью для присутствующих стало объявление, что Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский принял решение учредить региональную премию для сельских учителей, которая будет носить имя одного из первых Народных учителей Советского Союза, нашего земляка Василия Федоровича Алешина.

В адрес педагогов Шумячского района поступило поздравительное письмо депутата Смоленской областной Думы Юрия Александровича Черняка, которое зачитала ведущая праздника. Традиционно в этот праздничный день лучшие педагогические работники были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Администрации Смоленской области, Губернатора Смоленской области, Департамента Смоленской области по образованию и науке, Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, Благодарностями международного общественного фонда «Российский Фонд мира», Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Совместными усилиями обучающихся и педагогов МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина», МБОУ «Руссковская СШ», МБОУ «Первомайская СШ», Шумячского ДДТ, МБДОУ ЦРР «Колокольчик» п. Шумячи, Шумячской ДШИ, артистов МБУК «Шумячская ЦКС» была подготовлена концертная программа «Мы славим труд учителя земной». Фойе Дома культуры украшала выставка творческих работ обучающихся и педагогов образовательных учреждений Шумячского района «Радуга идей».