Муниципальный семинар-практикум по развитию добровольчества «Путь в ДОБРО»

17 марта 2023г. на базе Шумячского Дома детского творчества прошел муниципальный семинар-практикум по развитию добровольчества «Путь в ДОБРО».

Цель семинара: популяризация идей добровольчества среди представителей различных возрастных групп нашего района; повышения уровня информированности о содержании и работе платформы Добро.рф ; основные аспекты Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

20.03.2023

На семинар, в качестве участников, были приглашены руководители и добровольцы волонтерских отрядов из образовательных организаций района (в Шумячском районе функционирует 9 школьных волонтерских отрядов) и взрослое население, вовлеченное в волонтерскую деятельность (волонтерский отряд «БлагоДар» из числа сотрудников районного Дома культуры, отряд «Истоки» - сотрудники Шумячского краеведческого музея, отряд «Волонтерство и МЫ»-сотрудники Централизованной библиотечной системы, «серебряные» волонтеры из клуба «Золотого возраста» центра социального обслуживания населения).

Теоретическую и практическую часть семинара вели сотрудники Ресурсный Центра по поддержке добровольчества (волонтерства Смоленской области Смоленской области)  : региональный представитель платформы Добро.РФ , начальник отдела по поддержке добровольчества - Калиненко Ольга Викторовна  и специалист по работе с молодежью отдела по поддержке добровольчества и волонтерства - Востенков Даниил Александрович Востенков .

Калиненко Ольга  провела презентацию крупной волонтерской платформы Добро.РФ . В рамках познавательной лекции участники семинара узнали об основных направлениях волонтерской деятельности, мотивационной программе для добровольцев и бонусах для волонтеров, о мобильном приложении платформы Добро.РФ , а так же что в Смоленской области с 1 ноября 2022года бумажные волонтерские книжки завершили свою деятельность и больше не котируются.
Востенков Даниил  рассказал про Общероссийскую акцию взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и провел бизнес- игру «Баланс интересов», которая была направлена на развитие навыков коммуникации и взаимодействия между разными организациями. Суть бизнес-игры в том, чтобы участники заключили как можно больше соглашений, разделившись на команды «Бизнес», «Благополучатели», «Добровольческая организация», тем самым показать, как важно объединять наши силы для добрых дел.

Выражаем благодарность спикерам мероприятия Калиненко Ольге Викторовне и Востенкову Даниилу Александровичу  за позитив, настроение и искрометный заряд на добрые дела!

#РЦД67#ШВШ67 #МыВместе #ВолонтерыСмоленщины #МолодежьСмоленщины #molod67#АВЦ #ПутьВДобро

Шумячский муниципальный волонтерский штаб