Муниципальный этап региональных Рождественских образовательных чтений « Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

30 ноября 2022 года в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Шумячский Дом детского творчества» прошел муниципальный этап  региональных Рождественских образовательных чтений « Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Организатором Рождественских чтений выступил Отдел по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области совместно с Настоятелем Свято - Ильинского храма п. Шумячи иереем Сергием.
01.12.2022

С 01 по 28 ноября 2022 года прошел школьный этап Рождественских образовательных чтений, в котором приняли участие обучающиеся общеобразовательных учреждений Шумячского района. Подготовлены и были проведены мероприятия в различных формах (сочинения, классные часы, интерактивные уроки, виртуальные экскурсии в Храмы, творческие мастерские, дискуссии, круглые столы, конкурсы рисунков, проектные работы, исследовательские работы).

В работе Рождественских образовательных чтений муниципального этапа приняли участие Начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Кулешова И.Г, Настоятель Свято - Ильинского храма п. Шумячи иерей Сергий, обучающиеся 7, 8, 10 классов и педагоги духовно – нравственного воспитания общеобразовательных школ Шумячского района.

Мероприятие было открыто творческим объединением «Чистые сердца» Шумячского ДДТ, под руководством педагога дополнительного образования Беляевой Л.С.. Театр моды «Крылья России».

С приветственным словом выступил Начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Кулешова И.Г, которая отметила, что тема образовательных чтений в этом году  - глубока и обширна. Достойно ответить на все вызовы современного мира и сделать свой выбор и духовный, и нравственный – сложная задача для взрослых, что уже говорить о подрастающем поколении. Но нужно помнить – выбор есть всегда.

Настоятель Свято - Ильинского храма п. Шумячи иерей Сергий, обращаясь в приветственном слове к присутствующим отметил, что глобальные вызовы современности - это вызов российской традиционной нравственности и духовности, культуре, угроза свободе и даже жизни человека. «В сложившейся ситуации современному поколению сложно разобраться в обрушившемся потоке информации и сделать правильный выбор духовного пути. Во времена тяжких испытаний, которых на долю русского народа выпало множество, люди противостояли всем вызовам, побеждали противников и захватчиков, сохраняя свое единство. Основа всему – вера. Без нравственной основы проблемы общества и в государстве решить невозможно».

Были представлены исследовательские  работы обучающихся общеобразовательных учреждений Шумячского района («Храм Николая Чудотворца», МБОУ Надейковичская СШ им. И. П.Гоманкова, автор: Соловьенко София, 5 кл., руководитель: Кресова А.В., «Экскурсия по храмам Шумячского района»,  МБОУ «Шумячская СШ имени В.Ф.Алешина», автор: Шаговенко Анастасия, 9 кл., руководитель: Агафонова С.Ф., «Семейные традиции и православные праздники», МБОУ «Первомайская СШ», автор: Шкодина Алина, 10 кл.,  руководитель: Мельникова К.И.,«Проблема воспитания нравственного человека в современном обществе. Проект «Участники СВО», МБОУ «Шумячская СШ имени В.Ф.Алешина», автор: Петров Александр, 10 кл., руководитель: Богатырева Н.А.).

Выступление  учителя МБОУ «Первомайская ОШ»  Бердникова И.В, который исполнил песни под гитару,   не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Всем общеобразовательным учреждениям Шумячского района за активное участие в организации и проведении муниципального этапа VIII региональных Рождественских образовательных чтений были вручены Грамоты.

В завершении Рождественских чтений педагогами дополнительного образования Шумячского ДДТ Ерофеевой Г.В, Зиминой Л.Н., Геталовой Л.М.  были организованы мастер - классы для обучающихся, где в рамках акции «Фронтовая открытка» были сделаны  новогодние сувениры для военнослужащих.