Итоговая аттестация - это не так страшно, как кажется.

Слободчиков Виталий Леонидович, директор МБОУ «Руссковская СШ»:

- Выпускникам девятых классов предстоит сдать ОГЭ — основной государственный экзамен. Это нужно, чтобы получить аттестат об основном общем образовании. Итоговая аттестация - это не так страшно, как кажется. Конечно, придется потрудиться. Целый учебный год ребят основательно готовили к экзаменам учителя, занимались ребята и самостоятельно дома. Подробные критерии оценивания и демоверсию ОГЭ по всем предметам можно было посмотреть на сайте ФИПИ.

Слободчиков Виталий Леонидович, директор МБОУ «Руссковская СШ»:

Савицкая Елена, выпускница 9 класса МБОУ «Руссковская СШ»:

- ОГЭ по русскому языку — обязательный для всех девятиклассников экзамен. Выпускники получают к нему допуск, если успешно сдают устный экзамен (итоговое устное собеседование по русскому языку).

ОГЭ по русскому языку состоит из трёх частей и 9 заданий. Максимум первичных баллов за всё — 33.

Первая часть ОГЭ по русскому языку - это краткое изложение. Мы слушали текст дважды. После прослушивания необходимо было написать изложение, используя приёмы сокращения текста. Цель — передать главные мысли, факты, события меньшим количеством слов.

Минимальное количество слов — 70. Максимальное количество баллов за задание — 7 баллов.

Вторая часть ОГЭ по русскому языку состоит из 8 тестовых заданий с кратким ответом, который оценивается в 1 балл.

Третья часть ОГЭ по русскому языку - написание сочинения-рассуждения по прочитанному тексту с выбором тем:  9.1, 9.2 или 9.3. Минимальное количество слов — 70.

Максимальное количество баллов за сочинение — 9 баллов.

Важно: проверяющие отдельно оценивают грамотность ученика. Поэтому сочинение и изложение проверяется вместе. Максимальный балл за практическую грамотность и фактическую точность речи (орфографию, пунктуацию, грамматику) = 10 баллов.

Сначала я немного волновалась (экзамен все таки!), но организаторы были дружелюбны, четко объяснили порядок проведения экзамена, рассказали, как правильно заполнить бланк ОГЭ. Я успокоилась и приступила к выполнению заданий.