Герой никогда не умрет, он вечно в народе живет!

30 апреля 2019 года, в преддверии великого праздника Победы в Надейковичской средней школе прошёл цикл военно-патриотических мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Прокофьевича Гоманкова, именем которого названа школа.

13.05.2019

Организаторами мероприятий выступили Шумячский Отел по образованию, Надейковичская средняя школа, Шумячский Дом детского творчества, Шумячское местное отделение Смоленского регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

На празднике присутствовали заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Галина Аркадьевна Варсанова, председатель Шумячского Совета ветеранов Александр Петрович Соколов, директора и обучающиеся школ района. Почётными гостями выступили шефы и друзья Надейковичской школы, представители пограничной службы  первый начальник Смоленского пограничного отряда оперативного прикрытия, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель совета ветеранов региональной общественной организации ветеранов пограничной службы ФСБ РФ по Смоленской области полковник Михаил Иванович Савенков и председатель Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области полковник Николай Анатольевич Посметный.

В этот день учащиеся из Краснооктябрьской, Надейковичской, Первомайской, Шумячской средних, Балахоновской и Снегирёвской основных школ приняли участие в мастер-классах «Голубь – птица мира» (оригами), «Изготовление броши на 9 мая в технике канзаши», уроке мужества «Мы этой памяти верны» и военно-историческом квесте «Наследники Героев».

Квест — это интерактивная игра по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задана в виде головоломки или задания.

«Для русского солдата родная граница свята» — эту финальную фразу должны были выложить из слов, полученных в ходе выполнения заданий, участники игры. Квест состоял из двух этапов: станции «Боевая», состоящая из восьми рубежей, и творческого конкурса «На привале».

Ребята продемонстрировали знания исторических военных фактов, подвигов Героев – уроженцев Шумячского района, Городов-Героев, обмундирования времён Великой Отечественной войны, военных песен, умения по неполной разборке-сборке автомата, эрудицию и смекалку на каждом этапе игры. После прохождения каждого рубежа станции «Боевая» капитан команды получал от судей буквы, из которых составлялись слова финальной фразы-пословицы квеста.

Творческий конкурс «На привале» был представлен инсценировками из произведений о войне, которые не оставили никого равнодушными.

Игра прошла живо, интересно и познавательно.

На станции «Боевая» первое место заняла команда «Патриоты» (Надейковичская СШ), второе место у команды «Звезда» (Шумячская СШ), третье место разделили команды «Патриот» (Первомайская СШ) и «Патриот» (Балахоновская ОШ).

В творческом конкурсе «На привале» места распределились следующим образом:

I место – команда «Патриоты» (Надейковичская СШ);

II место – команды «Звезда» (Шумячская СШ) и «Патриот» (Первомайская СШ);

III место – команда «Крепость» (Краснооктябрьская СШ).

По итогам игры первое место у команды «Патриоты» (Надейковичская СШ), второе у команды «Звезда» (Шумячская СШ), третье у команды «Патриот» (Первомайская СШ).

Абсолютному победителю военно-исторического квеста «Наследники Героев», посвящённого100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Прокофьевича Гоманкова – команде «Патриоты» Надейковичской средней школы вручён кубок и грамота Шумячского Отдела по образованию.

Все победители и призеры были награждены грамотами Шумячского Отдела по образованию.

Мы считаем, что такие мероприятия для школьников проводить необходимо, они способствуют пополнению запаса знаний о далекой войне и овеянном славой боевом пути нашего народа.

Педагог дополнительного образования Шумячского ДДТ Лилия Беляева

Педагог-организатор Шумячского ДДТ Галина Ерофеева