Экскурсия на малую родину первого космонавта

13 апреля 33 обучающихся из 7 школ Шумячского района посетили город Гагарин. Экскурсия была организована в рамках регионального проекта «Поддержка одарённых детей».

В первую очередь ребята посетили музей Первого полёта. Учащиеся познакомились с научными деятелями, внёсшими свой вклад в развитие советской космонавтики, увидеть запись первого полета, узнать много нового о подготовке первого отряда космонавтов. А также увидели уникальные предметы космической техники: многотонный двигатель ракеты-носителя «Восток» РД-108; сурдобарокамеру СБК-48, в которой проходили предполётную подготовку члены первого отряда космонавтов; панель с пультами управления полётом КК «Восток», ракеты ГИРД, тренажеры, на которых занимались космонавты, в том числе и Юрий Гагарин, катапультируемое кресло КК «Восток» с парашютом, приборы, рабочий стол Сергея Павловича Королева с уникальными документами и многое другое.

16.04.2024

Следующим этапом экскурсии был дом-музей школьных лет Юрия Гагарина в деревне Клушино и дом-музей родителей Ю.А. Гагарина в городе. Школьники увидели обстановку русской деревни, в которой родился и вырос будущий лётчик-космонавт. Благодаря красочным рассказам экскурсоводов, ребята смогли в полной мере проникнуться тем временем и бытом тех людей.

Все остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного. Такие поездки позволяют гордиться своей Родиной, укрепляют чувство патриотизма, вдохновляют на новые свершения.