Новости системы образования

16.11.2018 11:28Просмотров: 32Единый урок безопасности в сети Интернет

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится все более актуальной в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей. Число пользователей сети Интернет в России стремительно растет и молодеет, доля детской аудитории среди них очень велика. В связи с этим возникает необходимость в проведении среди обучающихся, их родителей и педагогов мероприятий, направленных на формирование информационной культуры и основ информационной безопасности.

30 октября во всех образовательных учреждениях Шумячского района прошел Единый урок безопасности в сети Интернет, организованный по инициативе спикера  Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко при поддержке Министерства образования и науки и Министерства  цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей в возрасте от 5 до 18 лет, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Этот урок и не совсем урок, так как проводился он в различных формах. Мероприятия для обучающихся были организованы в форме занятий, бесед, "круглых столов", классных часов с просмотром мультфильмов и презентаций, викторин, сетевых конкурсов. Темы мероприятий очень актуальны сейчас - "Как защитить мои персональные данные", "Интернет-мошенничество", "БезОпасные социальные сети", "Информационная безопасность", "Угрозы  "всемирной паутины"",  и другие.

В ходе мероприятий Единого урока обучающиеся изучили способы защиты своих персональных данных, правила совершения безопасных покупок в интернет-магазинах, научились анализировать и определять степень достоверности информации в сети Интернет и др.

Учащиеся школ Шумячского района прошли тест, который охватывает основные темы информационной безопасности, и приняли участие в V международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф. По окончанию теста каждый его участник получил электронный сертификат об успешном прохождении теста и участии в Едином уроке.

Пятый, юбилейный Единый урок, проходил параллельно с мероприятиями для педагогической и родительской аудитории. В образовательных учреждениях были организованы родительские встречи и общешкольные родительские собрания по вопросам обеспечения информационной безопасности, среди родителей обучающихся распространены информационные памятки и буклеты.

Педагогические работники детских садов и школ приняли участие в мониторинге информатизации системы образования, в педагогическом турнире по информационной безопасности "Сетевичок", прошли онлайн-курсы повышения квалификации по направлениям "ИКТ-компетентность", "Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации".

Ковалева В.В., ведущий специалист

Отдела по образованию Администрации