День солидарности в борьбе с терроризмом

Во исполнение пункта 2.1. Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, в целях развития у подрастающего поколения активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма, в муниципальных образовательных учреждениях Шумячского района  прошли тематические мероприятия, посвященные памятной дате – Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

10.09.2019

3 сентября для обучающихся общеобразовательных учреждений были организованы и проведены  Уроки памяти и мужества «3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом» " (МБОУ «Руссковская СШ»), «Мы будем вечно помнить вас!» (МБОУ Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова),  «Скорбим вместе с Бесланом!» (МБОУ «Балахоновская ОШ»), «Терроризм - угроза обществу» (МБОУ «Краснооктябрьская СШ»), уроки ОБЖ «Как не стать жертвой теракта»  (МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина»), классные часы

и тематические беседы, конкурс  рисунков «Нам нужен мир» (МБОУ «Криволесская ОШ»). В школьных библиотеках оформлены выставки художественной и публицистической литературы антитеррористической направленности   «Нет – терроризму!» (МБОУ Надейковичская Сш имени И.П. Гоманкова), «Терроризм - угроза человечеству» (МБОУ «Шумячская СШ им. В.Ф.Алешина»).

Для воспитанников дошкольных образовательных учреждений проведены беседы  с просмотром тематических презентаций «Доброта – дорога к миру» (МБДОУ ЦРР «Колокольчик» п.Шумячи), «Что такое терроризм» (МБДОУ «Шумячский ЦРР «Солнышко»), «Что такое опасность?» (МБДОУ «Родничок»), «День солидарности в борьбе с терроризмом» (МБОУ «Хрусталик»). Среди родителей воспитанников распространены памятки и брошюры «Мы против экстремизма и терроризма» (МБДОУ «Хрусталик»),  «Терроризм сегодня — одна из главных угроз человеческой цивилизации» (МБДОУ ЦРР «Колокольчик» п.Шумячи).

В преддверие нового учебного года в образовательных учреждениях  проведены тренировки по эвакуации из зданий, инструктажи с обучающимися и персоналом школ. С родителями (законными представителями) проведены встречи, индивидуальные беседы об их ответственности за воспитание детей, о профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних.