Августовское совещание по теме «Архитектура муниципальной системы образования: проектируем будущее».

Вот и пролетело лето…. Впереди новый учебный год, новые встречи, победы и достижения. И по традиции педагоги района собрались 30 августа в большом зале Шумячского районного Дома культуры для проведения Августовского совещания, тема которого «Архитектура муниципальной системы образования: проектируем будущее».

03.09.2019
Целью ежегодных педагогических совещаний является определение ключевых направлений развития системы образования Шумячского района, обсуждение проблем и перспектив модернизации системы образования на основе приоритетов воспитания и повышения качества образования.
На совещании присутствовали: Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Васильев Александр Николаевич,
председатель Шумячского районного Совета депутатов Буфистов Евгений
Дмитриевич, начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Кулешова Ирина Григорьевна, председатель Шумячской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Горбачев Николай Степанович, Настоятель  Свято-Ильинского  храма  п.Шумячи  иерей  Сергий,  специалисты Шумячского Отдела по образованию, педагогические работники Шумячского района, Главы муниципальных  образований сельских поселений Шумячского района Смоленской области, руководители организаций, которые сотрудничают с учреждениями образования.
Праздничное открытие совещания подготовили обучающиеся МБОУ «Надейковичская СШ им. И.П. Гоманкова»
Со словами приветствия к участникам совещания обратились Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Васильев А.Н., председатель Шумячского районного Совета депутатов Буфистов Е.Д.
С основным докладом по теме совещания выступила начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Кулешова И.Г. Вниманию присутствующих были представлены следующие выступления:
«Патриотическое воспитание как одно из основных направлений деятельности школы по формированию у обучающихся гражданского сознания»» (Магон И.В., директор МБОУ «Надейковичская СШ им.И.П. Гоманкова»);
«Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей как приоритетное направление работы дошкольного образовательного учреждения» (Гордеева Ю.Н., заведующий МБДОУ «Хрусталик»).
По итогам выступлений была принята резолюция.
После официальной части была проведена церемония награждения педагогических работников, активно участвующих в районных конкурсах, представляющих свой опыт работы на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, обладателей золотых знаков отличия комплекса «Готов к труду и обороне».
Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда, которые уходят на заслуженный отдых.
В фойе Дома культуры были организованы выставки: фотовыставка «По обе стороны кулис», посвящённая году Театра, выставка цветов «В цветах душа, и жизнь, и вдохновенье», выставка-продажа «Учебная книга».
Программа районного педагогического форума завершилась праздничным концертом, который подготовили воспитанники Шумячского ДДТ, Шумячской ДШИ.