Августовское совещание педагогических работников - 2022

В  преддверии нового учебного года с целью обсуждения результатов и приоритетных направлений развития муниципальной системы образования состоялось августовское совещание педагогических работников Шумячского района по теме: ««Муниципальное образование. Трансформация смыслов».

06.09.2022

В рамках совещания 26 августа был проведен единый методический день – секционные заседания районных методических объединений.

Темы для обсуждения:

• Реализация проекта «Школа Минпросвещения России»;
  • Внедрение федеральной государственной информационной системы «Моя школа»;
  • 2023 год – год педагога и наставника;
  • Реализация проекта «Разговоры о важном»;
  • Организация единого образовательного пространства;
  • Обзор изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступающих в силу в июле-сентябре 2022 года;
  • Об особенностях реализации программ воспитания;
  • Особенности преподавания  в 2022/23 учебном году в условиях обновлённого ФГОС ООО и ФГОС НОО;
  • Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся как условие реализации обновлённых ФГОС ООО и ФГОС НОО;
  • Изучение государственных символов РФ  на уроках и во внеурочной деятельности.

30 августа в Шумячском районном Доме культуры состоялось пленарное заседание, в  котором приняли участие все педагогические и руководящие работники образовательных организаций района.

С приветственным словом к педагогическому сообществу обратилась исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  Варсанова  Г.А.

С основным докладом по теме совещания выступила исполняющий обязанности начальника Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Братушкина Е.И.

На пленарном заседании также выступили:

Ковалева  Виктория  Викторовна, заведующий муниципальным  бюджетным дошкольным образовательным учреждением Центр развития ребёнка- детский сад «Колокольчик» по теме:  «Социальное партнерство в процессе нравственно-патриотического воспитания дошкольников»;

Магон Ирина Викторовна, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Надейковичская средняя школа имени И.П. Гоманкова» по теме: «Школьный спортивный клуб – территория социальной интеграции развития равных возможностей подрастающего поколения»;

Мельникова Ксения Игоревна, руководитель центра образования «Точка роста» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Первомайская средняя школа» по теме: «Точка роста» - инновационные возможности современного образования».

По итогам работы августовского педагогического совещания была принята резолюция, определяющая приоритетные направления и основные задачи деятельности  муниципальной системы образования в новом учебном году.

В заключительной части пленарного заседания состоялось награждение педагогов.