В апреле 2019 года 7 лучшим школьникам муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области была вручена премия имени Юрия Алексеевича Гагарина. В этом году на соискание премии были выдвинуты 12 обучающихся школ. Традиция вручения премии родилась в 1999 году. На протяжении 20 лет лауреатами этой премии стали 175 обучающихся образовательных учреждений района.

14.05.2019

Открыли торжественную церемонию награждения обучающиеся творческих объединений Шумячского Дома детского творчества Волонтерское движение «Чистые сердца» и «Театральный салон» (руководитель Беляева Л.С.). Лауреатов премии, их родителей и педагогов приветствовала Галина Аркадьевна Варсанова, заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, отметив что первый жизненный успех ребят замечен и по достоинству оценён. Благодаря высокой мотивации к успеху и кропотливому труду, конкурентной борьбе школьники завоевали право стать Лауреатами премии имени Юрия Алексеевича и объявила XXI церемонию вручения премий имени Юрия Алексеевича Гагарина открытой.

Председатель Шумячского районного Совета депутатов Евгений Дмитриевич Буфистов зачитал решение районного Совета депутатов о присуждении премии имени Ю.А, Гагарина и пожелал «гагаринцам» дальнейших успехов в учебной деятельности, спорте, общественной жизни школы, района, а также исполнения самых заветных желаний.

Первая премия вручена Востенкову Даниилу, учащемуся 9 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шумячская средняя школа имени В.Ф. Алешина».

Второй премией отмечены Бодылева Татьяна, учащаяся 9 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шумячская средняя школа имени В.Ф. Алешина» и Жинь Даниил, учащийся 10 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя школа».

Третья премия присуждена Прудниковой Анне, учащейся 9 класса и Якшук Илье, учащемуся 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шумячская средняя школа имени В. Ф. Алешина», Трифоненкову Андрею, учащемуся 11 класса и Фадееву Андрею, учащемуся 9 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя школа».

Также Благодарственными письмами Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области были награждены педагогические коллективы Первомайской, Шумячской средних школ, Дома детского творчества за высокий профессионализм, творческую работу, создание условий для развития талантливой молодёжи.

Музыкальным подарком всем собравшимся в зале стали песни «Наш веселый экипаж» в исполнении хора Первомайской средней школы (руководитель Иванова О.Н.) и «Созвездие Гагарина» в исполнении Арины Плетневой, ученицы Шумячской средней школы, победителей регионального и муниципального этапов конкурса «Знаете, каким он парнем был».

К торжественному мероприятию было приурочено вручение благодарственных писем за участие в региональном конкурсе «Знаете, каким он парнем был», посвящённом 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина, секретарем Шумячского местного отделения Смоленского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Кулешовой Инной Витальевной: Надейковичской, Первомайской, Шумячской средних, Балахоновской, Криволесской, Снегиревской основных школ, детскому саду «Колокольчик», Шумячской санаторной школе-интернату, Дому детского творчества.