Новости системы образования

07.02.2020 12:21Просмотров: 2312 февраля 2020 года пройдет итоговое собеседование для учащихся 9-х классов

Для получения аттестата об основном общем образовании ученикам 9-х классов необходимо сдать четыре экзамена -  два из них - по русскому языку и математике, еще два - дополнительные экзамены по выбору  (за исключением учащихся с инвалидностью и ОВЗ, для них предусмотрена возможность сдачи только двух обязательных предметов.

Однако согласно Порядку государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования сначала школьникам нужно будет получить допуск к основному государственному экзамену (ОГЭ) в виде зачета по итогам собеседования по русскому языку.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные учреждения, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

В 2020 году итоговое собеседование для учеников 9-х классов пройдет 12 февраля. Оно будет проводиться в каждой школе, где на текущий момент обучаются 9-классники.

В этом году собеседование по русскому языку пройдут 77 учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений Шумячского района. Такая форма допуска к экзамену введена в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы. Главной целью собеседования является проверка навыков устной речи учащихся.  В рамках прохождения аттестационного собеседования школьникам предстоит выполнить четыре задания, среди которых чтение текста, подробный пересказ прочитанного материала с цитированием, а также подготовка и произнесение монолога и беседа с экзаменатором.

9-классники получат свою оценку по системе "зачет" / "незачет". Для того, чтобы получить зачет, выпускнику будет необходимо набрать 10 баллов из максимально возможных 20.

Ученики, которые не получат зачет 12 февраля, пропустят или не завершат собеседование по уважительным причинам, смогут вновь пройти собеседование в дополнительные даты - 11 марта или 18 мая.