ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ ПАМЯТИ АНДРЕЯ БАЗЫЛЕВА

28 февраля 2021 года на лыжной базе п.Шумячи прошел открытый Чемпионат муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, первенства СОГБУ «СШОР «Юность России», по лыжным гонкам, посвященный памяти Андрея Базылева.

03.03.2021

Андрей Николаевич родился в п. Шумячи. Он с раннего детства полюбил спорт и усердно им занимался на протяжении всей своей жизни, добился отличных результатов, выступая на районных и областных соревнованиях. В 1990 году поступил в СГИФК и успешно закончил его, а в 1994 году был призван в ряды Вооруженных Сил. В январе 1995 года при штурме столицы Чечни города Грозного Андрей Николаевич Базылев погиб. Похоронен он в п.Шумячи. Посмертно награжден орденом «мужества». В честь памяти А.Н. Базылева начиная с 1995 года в Шумячском районе Смоленской области проводятся лыжные гонки.

В соревнованиях приняли участия 9 команд (84 спортсмена) из районов и городов Смоленской области.

На открытии заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Галина Аркадьевна Варсанова поблагодарила собравшихся спортсменов и тренеров за то, что они откликнулись не только принять участие в соревнованиях, но и вспомнить о воспитаннике  ДЮСШ Андрее Базылеве.

В 12 часов был дан старт соревнованиям. Спортсмены состязались в разных возрастных группах и на разных дистанциях.

По результатам лыжных гонок были определены следующие призовые места:

- Среди мальчиков 2009 г.р. и моложе на дистанции 1,4 км 1 место занял Беляков Семен (Десногорск), 2 место занял Потапов Матвей (СпортШкола №4, Смоленск), 3 место занял Агашкин Андрей (Десногорск).

- Среди девочек 2009 г.р. и моложе на дистанции 1,4 км 1 место заняла Титова Алиса (Десногорск), 2 место заняла Ковалева Милана (СпортШкола №4, Смоленск), 3 место заняла Семченкова Валерия (Богородицкое «Юность России»).

- У мальчиков 2007-2008 г.р. на дистанции 3 км 1 место занял Помозков Михаил (Ершичи), 2 место занял Крючков Сергей (СпортШкола №4, Смоленск), 3 место занял Волков Дмитрий (СпортШкола им Сухарева, Рославль).

- У девочек 2007-2008 г.р. на дистанции 1,4 км 1 место заняла Щербакова Ксения (Десногорск), 2 место заняла Дюбанова Полина (СпортШкола им Сухарева, Рославль), 3 место заняла Бажанова Александра (СпортШкола №4, Смоленск).

- Среди юношей 2005-2006 г.р.  на дистанции 5 км 1 место занял Титов Константин (Ершичи), 2 место занял Бабушанов Алексей (Шумячи «Юность России»), 3 место занял Марченков Даниил (Ершичи).

- Среди девушек 2005-2006 г.р.  на дистанции 3 км 1 место заняла Сидоренко Валерия (Торпедо, Рославль), 2 место заняла Коноводова Мария (СпортШкола №4, Смоленск), 3 место заняла Гринькина Милана (Шумячи «Юность России»).

- Среди юношей 2003-2004 г.р.  на дистанции 10 км 1 место занял Титов Владимир (Ершичи), 2 место занял Бороденков Вадим (Ершичи), 3 место занял Кузьмин Кирилл (СпортШкола им Сухарева, Рославль).

- Среди девушек 2003-2004 г.р.  на дистанции 5 км 1 место заняла Омельченко Вероника (СпортШкола им Сухарева, Рославль), 2 место заняла Бобылева Ксения (СпортШкола им Сухарева, Рославль).

- Среди мужчин 2002г.р. и старше на дистанции 10 км 1 место занял Козловский Игорь (СпортШкола им Сухарева, Рославль), 2 место занял Новгородов Андрей (СпортШкола им Сухарева, Рославль), 3 место занял Игнатьев Дмитрий (Ершичи).

- Среди женщин 2002г.р. и старше на дистанции 5 км 1 место заняла Ермакова Александра (СпортШкола №4, Смоленск), 2 место заняла Лазаренкова Полина (СпортШкола №4, Смоленск), 3 место заняла Должикова Ксения (СпортШкола №4, Смоленск).

За ежегодное участие в чемпионате по лыжным гонкам памяти А.Н. Базылева на протяжении многих лет, почетной грамотой Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области был награжден ветеран лыжного спорта Федор Дятлов.

Все призеры соревнований были награждены грамотами, медалями, вымпелами СОГБУ «СШОР «Юность России», и памятными Кубками Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.

По многолетней традиции, после награждения победителей, были возложены цветы на могилу Андрея Базылева. Его память почтили минутой молчания.