ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ ПАМЯТИ АНДРЕЯ БАЗЫЛЕВА

5 февраля 2023 года на лыжной базе п. Шумячи прошел открытый чемпионат муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области, первенства СОГБУ «СШОР «Юность России», по лыжным гонкам, посвященный памяти Андрея Базылева.

06.02.2023

Андрей Николаевич с раннего детства полюбил спорт и усердно им занимался на протяжении всей своей жизни, добился отличных результатов, выступая на районных и областных соревнованиях. В 1990 году Андрей Николаевич поступил в СГИФК и успешно закончив его в 1994 году был призван в ряды Вооруженных Сил. Служил матросом в городе Балтийске, откуда попал в Чечню. В январе 1995 года при штурме столицы Чечни города Грозного Андрей Николаевич Базылев погиб. Похоронен он в п. Шумячи. Посмертно награжден Орденом Мужества.

В честь памяти А.Н. Базылева ежегодно с 1996 года в Шумячском районе Смоленской области проводятся соревнования по лыжным гонкам, в которых принимают участие как начинающие спортсмены так и ветераны спортивного движения.

На торжественной церемонии открытия соревнований гостей и участников поприветствовали заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова Галина Аркадьевна, депутат Шумячского районного Совета депутатов Крупенев Владимир Арсентьевич. После добрых напутственных слов спортсмены почтили память Андрея Базылева минутой молчания.

В соревнованиях приняли участие 14 команд (141 спортсмен) из районов и городов Смоленской области. За Шумячский район выступили 13 спортсменов, из них в призерах оказались:

- Судовский Арсений занявший 1 место в возрастной группе 2013 г.р. и младше на дистанции 1,4 км;

- Маёров Матвей занявший 2 место в возрастной группе 2013 г.р. и младше на дистанции 1,4 км;

- Боглакова Ангелина занявшая 2 место в возрастной группе 2007-2008 г.р. на дистанции 3 км;

- Дмитриева Виктория занявшая 1 место в возрастной группе 2009-2010 г.р. на дистанции 3 км.

Все призеры соревнований были награждены грамотами, медалями, вымпелами и памятными Кубками.

По многолетней традиции, после награждения победителей, гости и участники соревнований возложили цветы на могилу Андрея Базылева.