Вот и подошёл к концу 2020 год. Президентом страны В.В. Путиным он был объявлен Годом памяти и славы.

Вот и подошёл к концу 2020 год. Президентом страны В.В. Путиным он был объявлен Годом памяти и славы.

Многие праздничные мероприятия, посвящённые 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., из-за вируса пришлось отложить, но члены ТОС №1 одно из значимых для себя сумели осуществить.

shumichi.admin-smolensk.ru
26.12.2020

Многие праздничные мероприятия, посвящённые 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., из-за вируса пришлось отложить, но члены ТОС №1 одно из значимых для себя сумели осуществить.

На своём заседании уличный комитет Территориального общественного самоуправления улиц Полевая и Кирпичный завод (ТОС №1) поддержал инициативу председателя уличкома З.В. Маёровой и через объявление в газете «За урожай» пригласил шумячцев вместе с членами ТОС №1 принять участие в закладке каштановой Аллеи памяти. Отделом городского хозяйства Администрации муниципального образования «Шумячский район» совместно  с ТОС №1 было определено место посадки: левая сторона дороги от Шумячского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» (ДРСУ) до объездной дороги. Акция стартовала 23 октября 2020г. Планировалось, что она продлится неделю, но фактически сеяли каштаны до первых заморозков.

Посев под зиму – один из способов размножения каштанов. Каштан развивается вначале медленно, начиная с 3-го года развития рост ускоряется. В возрасте 5 лет молодое растение достигает высоты примерно 1,5 – 2 м.

В этом году 57 человек приняли участие в закладке каштановой Аллеи памяти, 20 из них – ТОСовцы. Приходили коллективами, семьями, с детьми, с внуками и по одному. Посеяно 90 деревьев, причём каждое – в память конкретного человека. Сообща решили, что Аллея будет посвящена не только тем людям, которые ценой своей жизни подарили стране великую Победу над фашизмом. Сажали в честь земляков, в память о своих учителях, но чаще всего – в память о своих родных и пра-прародителях. В семьях листали страницы памяти, некоторые впервые узнавали имена своих прадедушек. К сожалению, даже спустя 75 лет со дня Победы, в семейных историях всё ещё существуют белые пятна. Например, благодаря посадке Аллеи случилось так, что 57-летняя внучка, наконец-то, узнала  боевой путь и место захоронения своего деда. Думаю, что даже только ради одного этого события стоило всё затевать с посадкой.

Год памяти и славы уходит в историю, но история каштановой Аллеи памяти только начинается. Ещё есть место для посадки примерно 20 деревьев; весной необходимо проверить на всхожесть осенний посев и по необходимости восстановить потери; в планах, когда деревца поднимутся над травой, установить информационный щит с указанными на нём именами дорогих для нас людей…В общем, нам жить и помнить.

Благодарю за оказанную помощь в организации всего процесса посадки каштановой Аллеи памяти Мелихова Николая Николаевича и Афонина Юрия Леонидовича, а так же ТОСовцев: Аргуновых Валерия Петровича и Татьяну Николаевну, Бурым Леонида Григорьевича, Филиппову Тамару Стефановну, Якушеву Пелагею Николаевну.

Председатель уличного комитета ТОС №1 З.В. Маёрова

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!