В рамках Всероссийского субботника, ТОСовцы дружно вышли на уборку территории будущей Зоны отдыха

Согласно плану работы ТОС №1, утверждённого общим собранием  на 2021 год, Территориальное общественное самоуправление улиц Полевая и Кирпичный завод участвовало в областном конкурсе на премирование лучших проектов по благоустройству территории, в рамках реализации областной государственной программы «Местное самоуправление в Смоленской области».

26.04.2021

Наш проект «Зона отдыха ТОС №1», разработанный совместно с Администрацией муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области,  вошёл в пятёрку победителей, поэтому на его реализацию будут выделены в этом году из местного и областного бюджетов денежные средства в общей сумме 1 млн. рублей.

Одним из главных условий выделения субсидии из областного бюджета является обязательное участие в реализации проекта членов Территориального общественного самоуправления улиц Полевая и Кирпичный завод.

Проектом предусматривается, что силами населения будет очищена от мусора выделенная для проекта площадка на улице Кирпичный завод, на прилегающей к будущей Зоне отдыха территории посажены цветы и декоративные кустарники, в Зоне отдыха обустроена песочница, установлены две скамейки и урна. Кроме этого, подрядными организациями будет осуществлено выравнивание площадки и установка на ней двух детских комплексов (спортивного и игрового), качелей, каруселей, двух спортивных тренажёров.

17 апреля, в рамках Всероссийского субботника, ТОСовцы дружно вышли на уборку территории будущей Зоны отдыха, начав, тем самым, выполнять  программу своего  участия в проекте. Следует отметить, что среди вышедших на субботник были и те, кто носил мусор в неустановленное место, и те, кто не носил, у кого есть дети, внуки и у кого их нет.  В этот день удалось сделать далеко не всё, что требуется, но начало было положено. В дальнейшем   работа будет планироваться персонально, в соответствии с необходимыми видами работ, согласно нашим ранее принятым договорённостям.

Секретарь уличного комитета ТОС №1   Е. Якушева