Посёлок Шумячи – административный центр Шумячского района, в нем – 42 улицы и 10 переулков. Улицы Кирпичный завод и Полевая удалены от центра посёлка более чем на 2 км, они являются окраинными. Но именно на окраине посёлка проживают самые активные, неравнодушные шумячцы. Доказательство этому - образованное в 2019 году Территориальное общественное самоуправление улиц Полевая и Кирпичный завод (ТОС №1).   Вернее  сказать – юридически образованное, так как самоуправление на данной территории появилось не вдруг, оно начало образовываться давно и успешно работает уже много лет, работает не формально.

23.09.2020

Сфера деятельности ТОС№1 многообразна: благоустройство территории, помощь пожилым людям, организация досуга и занятости детей и подростков, проведение  Праздников собственных улиц, активное участие в проводимых районных мероприятиях различной тематики и многое другое.

Жители ТОС №1 очень заботливо относятся к месту своего проживания. С любовью обустраивают жильё, как внутри, так и снаружи, с ранней весны до поздней осени бушуют цветы в палисадниках и за заборами со стороны улицы. Не допускают, чтобы бурьян разрастался в тех местах, которые не относятся к придомовым территориям, сообща выходят на покос.

Взрослые высаживают весной на общественные клумбы

цветочную рассаду, а дети летом ухаживают за цветами

Таких палисадников на улицах Полевая и Кирпичный завод большинство

Особого внимания заслуживает работа ТОСовцев по сохранению исторической памяти, бережному отношению к событиям, происходившим на данной территории, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

На улице Кирпичный завод находится Братская могила советских граждан еврейской национальности, расстрелянных немецкими оккупантами. На обелиске надпись: «Здесь 18 ноября 1941 года расстреляно более 500 человек мирного советского населения еврейской национальности. Память о них будет вечно жить в наших сердцах».

ТОСовцы регулярно убирают прилегающую территорию, скашивают траву, высаживают и ухаживают за цветами, активно участвуют в проводимых на этом святом месте акциях, будь то велопробег или траурный митинг.

Возложение гирлянды к обелиску во время проведения

Праздника улицы Кирпичный завод

Осенью 2019 года спонсоры подарили ТОС№1 14 голубых елей. Часть из них местные жители совместно с молодёжью и ветеранами, представителями движения «Волонтёры Смоленщины», членами партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  и Шумячского районного Совета ветеранов посадили возле братской могилы мирных жителей по улице Кирпичный завод.

В 2019 году в скорбный день 18 ноября, при участии сотрудников Шумячского художественно-краеведческого музея и депутата Смоленской областной Думы С.Н. Невского  состоялась встреча жителей улиц Полевая и Кирпичный завод с Анной Нарусовой, приехавшей поклониться святому месту и отдать дань памяти своим трагически погибшим родственникам.

27 января 2020 года, в международный День памяти жертв Холокоста, на траурный митинг у Братской могилы на улице Кирпичный завод в посёлке Шумячи собрались местные жители, ветераны Шумячского и Рославльского районов, представители общественных организаций, школьники, юнармейцы. В митинге приняли участие первый заместитель Председателя Комитета  Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей О.В.Окунева, глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.Н. Васильев, секретарь Шумячского   местного отделения Партии «Единая Россия Г.А. Варсанова.

Собравшиеся  вспомнили о том, что происходило здесь в те страшные военные годы, почтили память всех замученных невинных людей минутой молчания и возложили цвета к обелиску.

В мае 2020 г. из-за короновируса цветы к обелиску возлагали по одному,

без проведения массовых юбилейных мероприятий