Масленичная неделя

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне, по народным поверьям это - очень шумный и самый весёлый народный праздник.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника в связи с коварным вирусом и ограничениями. Но узнать о народных традициях - очень интересно и возможно даже в такой ситуации. Масленица, как правило, - это не только блины дома и в гостях, но и совместное веселье прямо на улице. Раньше  каждый человек  должен был принять в нём участие для того, чтобы быстрее прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

30.03.2021

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели. Вот и жители улиц Полевая и Кирпичный завод (ТОС№1) п. Шумячи продолжают поддерживать традиции празднования Масленицы, знакомя с ними своих детей и внуков. В течение всей недели они пекли блины и угощали друг друга, а в её завершение собрались на улице, продолжая угощать друг друга блинами с различными начинками: с маслом, рыбой, сметаной, с черникой…, а для юных жителей устроили небольшой, но очень весёлый праздник.  Ребята познакомились с традициями праздника, узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, познакомились  с русскими народными играми и закличками. Дети отгадывали загадки,  лепили снеговика и играли в снежный бой «Внуки против бабушек».

Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года.А тепло наших сердец пусть пробудит к жизни весну!

Член уличного комитета ТОС №1     Е. Якушева