Состоялось очередное заседание Совета депутатов

27 апреля 2022 года  состоялось 35-ое очередное заседание Шумячского районного Совета депутатов шестого созыва под председательством  председателя Шумячского районного Совета депутатов А.Н. Потаповой. На заседании присутствовало  12 депутатов.

В заседании  приняли участие Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Васильев А.Н.,  начальники отделов Администрации, председатель Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Шумячский район» Астапенкова Л.Л., заместитель прокурора Шумячского района Антонова Е.Г. и другие.

28.04.2022

В соответствии с утвержденной повесткой дня были рассмотрены  12 вопросов.

Особое внимание депутаты уделили заслушиванию и обсуждению ежегодного  Отчета  Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  о результатах своей деятельности, деятельности Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области в 2021 году.

Данная форма отчета – это не просто традиция, а жизненная  необходимость, позволяющая наглядно видеть не только то, что сделано, но и то, что  предстоит сделать. Главная цель работы Администрации – улучшение жизни населения. Для достижения этой цели Администрация делает всё возможное в рамках своих полномочий.

Анализируя итоги ушедшего года, Глава района А.Н. Васильев отметил, что основными направлениями деятельности Администрации района были и остаются вопросы благоустройства территорий, дорожная деятельность, модернизация материально-технической базы учреждений образования и культуры.

На особом контроле стоят задачи по увеличению собственной доходной части бюджета, участие в областных и федеральных программах.
Построение планов, степень их реализации зависит не только от желания, но и от наличия возможностей. В нашем случае возможности - это наличие финансовых средств. Главной целью бюджетной политики является обеспечение максимально эффективного использования ресурсов и повышение качества управления муниципальными финансами. Проблем в районе много, многие решаются успешно, на многие не хватает средств, но это не значит, что вопросы остаются без внимания. В планах на 2022 год ремонт сельских школ, домов культуры, дорог, устройство тротуаров, благоустройство парка возле автовокзала в п. Шумячи.

По окончанию доклада Александр Николаевич Васильев ответил на вопросы, поступившие от присутствующих в зале.

Депутаты единогласно утвердили отчет. Это значит, что работа Главы и Администрации района признана удовлетворительной.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы о подготовке к празднованию Дня Победы, о работе клубных формирований и кружков по интересам для разных возрастных групп в учреждениях культуры Шумячского района. Были внесены изменения в действующие решения Совета депутатов, утверждены изменения в бюджет 2022 года, обозначен порядок и назначены даты проведения публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета за 2021 год, а также по изменениям в Устав муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Подробнее с принятыми решениями можно ознакомиться►