ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА ОТКЛЮЧИЛИ ОТ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ЗА ДОЛГИ

Правительство РФ ужесточило санкции в отношении должников за газ. Теперь их могут отключать от «голубого топлива» при наличии 2-месячной задолженности. Еще недавно крайние меры применялись, если потребитель не оплатил услугу за 3 месяца подряд.

В группе риска - тысячи злостных неплательщиков, которые могут быть лишены доступа к газу. Согласно официальным данным ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» долг населения Шумячского района за газ на 1 октября 2014 года составляет 112,4 тысяч рублей. При этом ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» всегда готово идти навстречу абонентам. И при необходимости - предоставлять им рассрочку платежа.

24.10.2014

При этом ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» всегда готово идти навстречу абонентам. И при необходимости - предоставлять им рассрочку платежа. Только в случае, если диалог не получается, и предпринятые усилия по урегулированию задолженности не приносят результата, потребитель получает уведомление о грядущем отключении. Кстати, срок направления уведомления также сокращен. Согласно постановлению Правительства РФ поставщик газа обязан «направить абоненту уведомление заказным письмом о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней». Согласно прежним правилам абоненты получали два уведомления - первое не позднее, чем за 40 дней до введения санкций, второе - за 20 дней. И только потом газовики перекрывали трубу…

В текущем году на сегодняшний день отключено 2 неплательщика.

После установки заглушки на газопровод нерадивые потребители лишаются не только природного газа, но и возможности комфортного существования. И при этом стоит сказать, что «должник платит дважды». Ведь для возобновления газоснабжения, помимо 100-процентной оплаты всех долгов за газ и начисленных пеней, должник обязан оплатить стоимость работ по отключению и последующему подключению к газораспределительной сети. По состоянию на сегодняшний день она составляет от 5 до 10 тысяч рублей. А также судебные расходы и исполнительский сбор, в случае взыскания долга в судебном порядке.

Еще большими неприятностями и материальными потерями грозит потребителю несанкционированное подключение к газопроводу. В начале декабря прошлого года вступили в силу изменения в КоАП РФ, ужесточающие санкции за самовольное подключение к газопроводам, и самовольное использование топливных и энергетических ресурсов. Штраф физическим лицам составляет теперь 4 тысячи рублей (ранее - до 2 тысяч), должностным лицам - 8 тысяч рублей (ранее - до 4 тысяч руб.). Кроме того, нарушитель должен будет оплатить не только потребленный газ, и стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газовой сети. В соответствии с Уголовным кодексом РФ самовольные подключения могут квалифицироваться «как кража, причинение имущественного ущерба путем обмана..», и грозить наказанием вплоть до лишения свободы.