Заседание клуба «Отрада» - музыкальный вечер «Святая Пасха»

23 апреля в Шумячской центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Отрада» - музыкальный вечер «Святая Пасха».В гостях у «Отрады» в этот вечер был образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Плёс» Шумячской детской школы искусств, руководитель Алла Новикова, концертмейстер Анатолий Мишин. В русской традиции с Пасхой связаны целые пласты народных игр, гуляний, песен и забав, которые и продемонстрировали выступающие.

04.05.2014

Пасха – самый важный и торжественный христианский праздник, «Праздников Праздник». Отмечался он всегда шумно и весело, а размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста. Подвижные (переходящие) праздники перемещаются по календарю, в зависимости от дня Пасхи. Христианская Пасха именуется от греческого «пас‑хейн» – страдать.

С какими же библейскими сюжетами связан этот праздник, какова его сущность относительно Иисуса Христа? К достойной встрече Пасхи люди готовятся шестью неделями Великого поста (во время поста из рациона исключаются в основном продукты животного происхождения – мясо, молоко, масло, сыр, яйца, иногда – рыба). Пост начинается в чистую среду и заканчивается в великую субботу, в день, предшествующий светлому Христову воскресению. От первого до последнего дня пост посвящается воспоминаниям о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне. Неделя, предшествующая Пасхе, начиная с Вербного воскресенья и до светлого Христова воскресения, называется страстной. В дни страстной недели службы в церквах напоминают и рассказывают верующим о последних днях жизни Христа на Земле. Великий четверг, или, как его иначе называют, великоденный четверг, напоминает о последнем причастии. В пятницу Христос был распят на кресте, а в светлое Христово воскресенье отмечается воскрешение Иисуса Христа.

Каждый день пасхальных праздников за неделю до Пасхи, которую называют Светлая пасхальная неделя или Светлая седьмица, имел свой обряд: ПОНЕДЕЛЬНИК, ВТОРНИК – «купальные». Обливали водой тех, кто проспал утренний молебен. СРЕДА – «градовая». В среду на Светлой неделе не работали, чтобы хлеб градом не побило.

ЧЕТВЕРГ – «чистый четверг». Принято и по сей день очищаться духовно и физически. В этот день очищают своё тело и жилище. Готовят куличи, красят яйца. В этот день поминают усопших. На кладбище приносят угощения, но обязательно неосвящённые. А почему? Не потому, что жалко, а потому, что любая пища, освящённая в храме, может либо храниться в доме для спасения от всех напастей и во исцеление от болезней, либо вкушаться с молитвой людьми крещёными – но никак не птицами, собаками или вообще портиться под дождём. Попрание святыни считается грехом. ПЯТНИЦА – «прощёный день». Родственники и друзья просят прощения друг у друга. Раньше на Руси тесть и тёща звали в гости молодых, обвенчавшихся до Пасхи. «Страстная пятница» — это день казни Иисуса Христа. Любая подготовка к празднику в этот день строго запрещена. СУББОТА – «великая суббота», «хороводница». В этот день продолжают приготовления к Пасхе. Красят яйца, пекут пасхальные куличи и пироги, готовят творожную пасху, разные вкусные угощения. В полночь колокольный звон оповещает о начале богослужения в честь Пасхи, которое сопровождается крестным ходом и последним освещением продуктов в церкви. ВОСКРЕСЕНЬЕ – «Красная горка». Обычно играли в этот день свадьбы. В светлое Христово воскресенье принято христосоваться – после слов на приветствие: «Христос воскрес!» ответить: «Воистину воскрес!» и троекратно поцеловаться. Пасху принято встречать с добрым сердцем, весельем. Поэтому, в самом начале нашей встречи мы  создали себе хорошее настроение.

В гостях у «Отрады» в этот вечер был образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Плёс» Шумячской детской школы искусств, руководитель Алла Новикова, концертмейстер Анатолий Мишин. В русской традиции с Пасхой связаны целые пласты народных игр, гуляний, песен и забав, которые и продемонстрировали выступающие. Традиционно вечер закончился чаепитием и застольными песнями.