Закрытие уникальной выставки «Амто, Шумячи!»

8 октября 2013 года в Шумячском художественно-краеведческом музее  состоялось торжественное закрытие уникальной выставки «Амто, Шумячи!», что в переводе с корякского означает «Здравствуй, Шумячи!».  Выставка произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства корякских художников и мастеров Камчатского края, из частной коллекции Людмилы Викторовны Каюровой, работала с 12 июня этого года.

За время функционирования выставки около тысячи  жителей и гостей Шумячского района смогли окунуться в столь далекий для нас мир народов Севера.

14.10.2013

Начальник Отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Алла Николаевна Потапова от имени Главы Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александра Васильевича Голушкова и от себя лично выразила огромную признательность за предоставленную жителям Шумячского района  уникальную возможность посетить выставку «Амто (здравствуй), Шумячи!».

Директор Шумячского художественно-краеведческого музея Татьяна Георгиевна Семенова поблагодарила Людмилу Викторовну за прекрасное сотрудничество, пожелала успехов в столь нелегком, но благородном деле, как нести частичку культуры малочисленных народов Севера жителям западной окраины России. В многочисленных отзывах, некоторые из которых Татьяна Георгиевна зачитала, звучали слова о неоценимом вкладе частного коллекционера в развитие отечественной культуры, о высокой оценке подвижнического творческого труда, личного вклада в благородное дело сохранения традиций и представления национального искусства коренных народов, проживающих на территории Камчатского края.

На церемонии закрытия, по многочисленным просьбам собравшихся,  хозяйка выставки Людмила Викторовна и её супруг Александр Сергеевич Суворов (бывший сенатор Автономного Корякского округа, бывший член Совета Федерации, уроженец г.Гжатск) провели увлекательную экскурсию, рассказали много интересных и захватывающих фактов о  самобытной и яркой культуре народов Севера. Людмила Викторовна делилась своими планами на будущее, отвечала на вопросы, вспоминала интереснейшие истории из своей жизни на Севере. Александр Сергеевич наглядно продемонстрировал звучание бубна, изготовленного из кожи горного барана,  исполнил под него одну из северных песен на корякском языке, чем привел в неописуемый восторг всю публику.

Собравшиеся пытались запечатлеть до мельчайших деталей в своей памяти  неповторимые северные пейзажи, предметы быта, выполненные в традиционной манере резьбы и гравировки по кости, моржовому клыку и дереву, изделия из меха, замши, кожи и бисера, ритуальные и обрядовые предметы.

На закрытии выставки царила теплая, «семейная» атмосфера.