Встреча с жителями с.Первомайский

26 ноября 2014 года в с.Первомайский состоялся личный выездной приём граждан.  Жители села смогли лично задать вопросы на волнующие их темы Главе Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Александру Васильевичу Голушкову и его заместителю Дмитрию Анатольевичу Каменеву. На приёме присутствовал Глава муниципального образования Первомайского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Константин Иванович Савков.

Поднимались на встрече вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной  и социальной сфер. Говорили о тарифах на содержание и ремонт жилого помещения, на  капитальный ремонт общего имущества для жителей многоквартирных домов, о качестве услуг, оказываемых МУП «Коммунальщик», обсуждали вопросы утилизации мусора и несанкционированных свалок, оформления субсидий малообеспеченным семьям.

04.12.2014

Присутствующим разъяснили, что в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливается органами местного самоуправления.  Собранием жителей многоквартирного дома можно принять индивидуальный тариф (в соответствии с протоколом  собрания собственников МУП «Коммунальщик» рассчитает тариф), сейчас органы местного самоуправления принимают общий усредненный тариф по ремонту и содержанию, потому что собственники домов бездействуют.

С 01 октября 2014 года предусмотрено обязательство по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах.  Постановлением Администрации Смоленской области утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2014 год в сумме 5,6 рубля в месяц в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику.  Собственники помещений в многоквартирном доме вправе на общем собрании выбрать способ формирования фонда капитального ремонта: перечислять взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора или на специальный счет. Региональный оператор – это некоммерческая организация, имущество которой формируется за счет средств областного бюджета. Для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах постановлением Администрации Смоленской области утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы.

Жительница дома № 7 по улице Советской с.Первомайский Христофорова Алевтина Сергеевна сетовала на качество холодной воды. Станция обезжелезивания необходима, проблема ржавой воды повсеместна в районе. Такая станция стоит несколько десятков миллионов. Об этой проблеме знает и руководство региона, и руководство регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на сегодняшний день денежных средств для её решения нет, но вопрос не закрыт, он находится на контроле. Трудности жители дома испытывают и с горячей водой, которая не идёт, пока не сольётся 5-6 ведер холодной воды, а счётчик считает горячую воду. Ремонт системы горячего водоснабжения возможен за денежные средства собственников, на сегодняшний день один из выходов – платить по нормативам холодной воды.

Актуальная проблема для селян – темные улицы в ночное время. Для решения проблемы необходимо провести регулировку освещение улицы Никольской (днем горит освещение, ночью – нет) и осуществить замену отдельных фонарей. Все материалы – фонари, лампы, реле – закуплены Администрацией поселения. Однако, филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» не торопится выполнять заявку. Администрация Первомайского сельского поселения в лице Главы К.И.Савкова обратилась к коллегам из района с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы в кратчайшие сроки.

Неравнодушные жители с.Первомайский обратились с просьбой установить искусственные дорожные  неровности, так называемые «лежачие полицейские», на центральных улицах села. Савков Константин Иванович рассказал, что в 2015 году будет сформирован дорожный фонд поселения, часть денежных средств фонда планируется направить на решение этого вопроса.

Встреча прошла в форме живого диалога. Все прозвучавшие вопросы не остались без внимания, по одним были даны разъяснения и рекомендации, другие взяты на контроль.